Что вас беспокоит?
Болит спина у ребенка
Добрый день, у девочки 14 лет болит спина в области поясницы уже на протяжении 2х мес. Сначала болела разово, сейчас последние 2 недели болит сильнее. Мази перепробовали наверное все что есть, пили ибупрофен, комбилипен, лежим на апликаторе Кузнецова, ничего не помогает, только хуже становится. Боль была с правой стороны пояснице, потом сковало всю спину, отдаёт в ягодицу. Сделали мрт, посмотрите пожалуйста что у нас? Как лечить и что делать. К врачу пока попасть нет возможности. Да и у нас проф.спорт, каждый день тренировки.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Критичного нет. У ребенка начальные проявления остеохондроза; грыж/ протрузий нет. Боль больше за счет миофасциального синдрома. Сейчас рекомендую найз по 1 т 2 рд после еды 5 дней; ограничить повышенные нагрузки; поднятие тяжести; аппликатор Кузнецова до 2-3 раз в день по 10-15 мин. После купирования боли- лечебная физкультура на укрепление мышц спины; плавание, йога
Добрый день! У девочки имеются начальные проявления остеохондроза поясничного отдела.
Для снятия болей провести следующее лечение
Аркоксиа 60 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочке желудка.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
На поясничную область можно пластырь с Лидокаином.
Рекомендуется консультация врача остеопата, лечебная гимнастика для укрепления мышц спины, плавание.
Выполните МРТ шейного и грудного отдела.
Сдайте общие анализы крови и мочи, ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО и сиаловые кислоты.
Светлана Юрьевна, подскажите, а эти препараты можно в нашем возрасте 14 лет?
В инструкции к препаратам указано- применение с 16 лет, на практике применяем с более раннего возраста, коротким курсом и обязательно под прикрытием препарата Омез. Препарат Аркоксиа применяется при наличии выраженной боли.
В случае менее выраженной боли можно обойтись втиранием мазей, содержащих препараты группы НПВС, например Диклофенак гель или Амелотекс гель.
Светлана Юрьевна, мазь диклофенак не помогает
Принятый ответ
Очевидно, нужен вышеуказанный комплекс препаратов.
Светлана Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте! УЗИ почек , брюшной полости, полости малого таза выполняли ? Анализы крови ?
Алена Алексеевна, нет. А разве такая боль может указывать на заболевания почек? Больно сидеть, ходить, садится на шпагат именно в пояснице.
Вы указали боль была справа в пояснице . С целью исключения заболевания внутренних органов рекомендую выполнить узи, оак, оам. ?
Похожие вопросы по теме
- 5 Июля 20171 ответ
- 6 Марта 20191 ответ
- 15 Ноября 20191 ответ
- 4 Декабря 20198 ответов