Консультация невролога /

Это гипертонический криз? — вопрос №2014711

Здравствуйте, мне 46 лет, три недели назад у меня появились: сонливость, тошнота, головокружение, слабость, аппетит при это был в норме. Симптомы были лёгкими. Приняла это как понижение гемоглобина (поскольку анемия у меня возникает периодически ещё с молодого возраста т.к всегда были обильные месячные). Начала принимать тардиферон + фолиевая кислота. Не помогло и решила проставить Феррум лек, симптомы не прошли. Через неделю первых симптомов скачок АД до 150/77, симптомы усилились. Сделала:
ОАК все в норме только СОЭ - 24
СРБ -5.54. Через три дня сдала на: гармоны Т3 и Т4 своб. ТТГ в норме, а СРБ-5.84. Ещё через неделю снова скачок АД до 148/97 и жуткая распирающая головная боль в области лба и висков, которая при положении лёжа только усиливалась. Приняла ибупрофен и папазол, АД нормализовала. На следующее утро АД 140/80, сахар по глюкометру 6,4, дрожь внутри, страх, жуткая слабость, головная боль, тошнота и головокружение. Давление нормализовала с помощью таблеток, но остальные симптомы все остались. К тому же ещё появилось чувство тяжести в груди, в положении лёжа, чувство что спину жжет, ощущение как-бы лоб давит на глаза особенно слева. Заметила что часто левый зрачок шире правого. Температура за все время раза два поднималась до 37. Попала наконец на приём к терапевту, прописала Пентоксифиллин 100 мг 2т по 2 р.в день, Мидокалм 1т 3р. в день, фенибут 1т 2 р.в день.
Сделала анализ на: глюкоза - 6,4. Ферритин - 186,. СРБ - 1,2. ОАК - СОЭ 37, эозинофилы 0,6 остальные показатели в норме. ЭКГ спокойное. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий заключение: Гемодинамических значимых изменений кровотока не выявлено. Нарушение кровотока по гиперрезистентному типу в ППА в сегменте V2 при повороте головы. УЗ признаки венозной дисциркуляуии. Несколько раз были слабые тянущие боли в пояснице. На сегодняшний день: ОАМ все отрицательно, а показатели в норме, СРБ - 2, биохимический анализ крови билирубин общий 25,93. билирубин прямой 5,96 остальное в норме. АД в основном норма, но симптомы ещё очень сильные: слабость особенно утром, быстрая утомляемость, головокружение и тошнота иногда после еды, ощущение давления на глаза и при поднятии глаз вверх небольшая боль или в глазах или головная боль в лобной части не понятно, голова как буд-то мутная. Подскажите пожалуйста с что это вообще может быть, страх онкологии не оставляет, а прием невролога ещё через две недели.

Возраст: 46

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Невролог
Здравствуйте, Татьяна. Возможно у Вас Астеническое или Вегетативно-соматоформное расстройство и Тревожное расстройство. Рекомендую применить Грандаксин по 50 мг. 2 раза в день, курс - месяц. Проверить содержание витамина Д в крови, если снижен - коррекция и пройти тест по Госпитальной шкале тревоги и депрессии. Выставить диагноз Гипертонической болезни на данное время нельзя. Необходимо обследование: холтер- мониторирование ЭКГ и суточное мониторирование АД (СМАД), УЗИ сердца, УЗДГ артерий шеи, биохимические анализы. Контроль АД.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет ли у вас повышенной тревожности, стрессовых ситуаций? Ранее диагноз гипертония не выставляли, препараты не принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii