Ферритин низкий

Добрый день. По последним результатам анализов ферритин 1,8 гемоглобин 121. Беспокоят постоянная отдышка, слабость. Температура прыгает 36.9 до 37.5. Снижается сама, стоит только прилечь на минут 30. В голове постоянно шум, потеря реальности. Тахикардия. Эгк и узи сердца в норме. Состояние что ещё чуть чуть и упаду в обморок. Может ли данное состояние от такого низкого ферритина?

Нет
34 года

Наталья, здравствуйте

У вас Латентный дефицит железа, состояние при котором ферритин ниже 10.
Одышка и слабость из за этого.
Такое состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
И значит, что запасы железа в организме иссякли, препараты железа нужны.

Начните тотему по 2 питьевые ампулы в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком или просто с водой через трубочку в течении 1-1,5 месяцев.
через 1,5 месяца проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.

Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/ или Сорбифер/или Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц,

Сафия Ринатовна, спасибо за развёрнутый ответ. А может ли низкий ферритин вызывать повышенную тревожность?

Не должен.
Скорее психологическая составляющая тоже есть, причина скорее в другом