Корь ли это?
Здравствуйте,мама приехала с Москвы,через несколько дней у нее началась температура,в пятницу высыпало на лице температура не уходит,отек горла,сухой кашель сыпь пошла по телу,возможна ли что это корь
Екатерина, здравствуйте! Да, по описанию симптомы похожи на корь.
Здравствуйте, Екатерина! По описанным вами симптомам действительно есть подозрение на корь. Давайте разберем подробнее.
1. Корь обычно начинается с высокой температуры (38-40°C), которая держится 4-7 дней. Затем присоединяются кашель, насморк, конъюнктивит, светобоязнь. Это так называемый катаральный период.
2. Через 2-4 дня от начала болезни на слизистой щек появляются мелкие белые пятна - пятна Бельского-Филатова-Коплика. Они очень характерны для кори.
3. Сыпь появляется на 4-5 день болезни, сначала на лице, за ушами, на шее, затем распространяется на туловище и конечности. Сыпь пятнисто-папулезная, склонна к слиянию.
4. Отек и боль в горле, охриплость голоса тоже типичны для кори из-за поражения слизистых.
5. Учитывая эпидситуацию в Москве и характерные симптомы, вероятность кори высокая. Но для подтверждения нужны лабораторные тесты - ПЦР мазка из носоглотки, анализ крови на IgM к вирусу кори.
6. Обязательно вызовите врача на дом. Сообщите в поликлинику, что есть подозрение на корь - это особо опасная инфекция. До визита врача изолируйте маму, по возможности выделите отдельную комнату и посуду.
7. Лечение кори симптоматическое - обильное питье, жаропонижающие, полоскания горла, витамин А. Но иногда возможны тяжелые осложнения - пневмония, энцефалит, поэтому наблюдение врача обязательно.
Екатерина, вы правильно насторожились. Корь - крайне заразное и потенциально опасное заболевание. Сейчас главное - вызвать врача, подтвердить диагноз и начать правильное лечение. Выздоравливайте!