Нужен ли пульмикорт
Здравствуйте. Реьенку 2 г 10 мес. Со вчерашнего вечера болеем. Поднялась t 38. Дала 5 мл нурофен. Ночью немного подхрюкивал. Решила, что это аденоиды т к соплей нет. Сегодня днем состояние в целом нормальное, в течение дня небольшая температура, несколько раз кашлянул. На всякий случай дала 10 кап анаферон, 13 капель синупрет, в нос спрей нажму по 1 пшику 3 р в день. К вечеру t 37,5. И частое дыхание, дышит ртом, соплей нет. 34-36 движений. Будто даже подхрипывает где то в носоглотке. Температуру не сбиваю. Нужно ли давать пульмикорт от одышки и вызывать скорую помощь? Сейчас дала зиртек 8 капель
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга . Участвует ли грудная клетка в акте дыхания , затруднённый вдох или выдох ?
Дарья Сергеевна, дышит животом и ртом, хрюкает где то в носу как будто забит нос но соплей нет. 33 движения, температура 37,5
Сделайте ингаляцию пульмикорт 0,25 мг -2 мл + 2 мл физ раствора , если ЧДД не снизится . Вызовите скорую пусть осмотрят ребёнка очно , впереди ночь.
Дарья Сергеевна, а что это может быть? Делаем ингаляцию
Вероятнее всего ложный круп ( стенозирующий ларинготрахеит). На фоне вирусной инфекции
Дарья Сергеевна, но кашля нет
Обструкция , не всегда сопровождается кашлем .
Дарья Сергеевна, сделали ингаляцию, сейчас 29 вроде бы. Это опасно для жизни ?
Нет, для жизни не опасно . Но нужно послушать ребёнка , есть ли хрипы ? Возможно нужен укол дексаметазона. Вызовите неотложку, все таки не сильно уменьшилось . Или ещё повторите ингаляцию через час .
Дарья Сергеевна, приехала скорая, сделали тест на грипп ковид отриц, послушали сказали начал подсвистывать - обструкция в бронхах, поставили укол преднизолон, сатурация 98.
После преднезалона , должно стать легче . Завтра вызовите доктора на дом . Анализы пока сдавать рано ( ОАК) обструкции как правило вирусные . Хорошо что тесты отрицательные . Выздоравливайте!
Дарья Сергеевна, сейчас ребенок уснул, частота дыхания 22-23 во сне. Звук из носа идет храпа. В нос спрей закапала
22-23 это хорошо . Пусть ночь пройдёт спокойно .
Дарья Сергеевна, дай Бог! Завтра поедем с утра в поликлинику. Мне утром ингаляцию делать ?
Доброе утро , Ольга . Посмотрите по состоянию . Если будет одышка то подышите. Напишите как сходите , как ночь прошла ?
Дарья Сергеевна, доброе утро, ночь прошла спокойно, сейчас спит еще даже получше носом дышал. 22 дыхание. Собираемся в поликлинику
Отлично, напишите тогда .
Дарья Сергеевна, сдали кровь, были у фельдшера, она вообще не услышала никаких хрипов и обструкции. Но я буду делать ингаляции все равно. Одышка же была. На среду к врачу на прием
Да , можно сделать ингоялции до среды с пульмикортом 2 раза в день , коротким курсом 3 дня . Надеюсь , одышки больше не повторится. Выздоравливайте!
Дарья Сергеевна, что это тогда было? Если сегодня ничего не услышали
Я думаю приступ бронхообструкции на фоне течение ОРВИ
Дарья Сергеевна, сейчас t 37,3, дыхание 29 все равно.
Такую температуру не сбивайте , ингаляции делайте , если будет ухудшение вызывайте скорую помощь.
Дарья Сергеевна, сделали ингаляцию,26-27 пока. На пневмонию не может быть это? Просто если мы вызовем скорую нам в больницу отправят за 100 км. Другого нет варианта
Дарья Сергеевна, какая нормы дыхательных движений в нашем возрасте и еще у нас наверное аденоиды, т к нам ставили неоднократно их и нос не дышит, соплей нет. Дышит ртом. От этого может еще одышка усилиться?
При пневмонии - есть хрипы , либо ослаблено дыхание . Подтвердить диагноз можно только рентгенологически . Я вам не скажу так , пневмония или нет
Дарья Сергеевна, а про частоту дыхания
ЧДД с 2-3 лет 25-30 считается допустимой . Выше 30 это уже одышка . Признаки аденоидов - храп , скрежет зубами во сне , затруднённое носовое дыхание при скудном отделяемом . На фоне инфекции, носоглоточная миндалина как правило отекает .
Дарья Сергеевна, так и есть все у нас. Я пшикнула назонекс, но он кончался и не поняла попало или нет, скорее, что нет, но еще пшикать боюсь
Назонекс / Авамис / момат рино можно на 1 месяц оставить в лечении . Первую неделю можно и два раза брызгать . Не переживайте . Ещё при высокой температуре толк ЧДД увеличивается . Ранее при подъёме температуры , учащение ЧДД не наблюдали ?
Дарья Сергеевна, я не замечала как то, однажды только измеряла тоже было 33, был ларингоспазм, поэтому я сразу пульмикорт начала использовать. Но сейчас нет кашля вообще, тогда был.
Дарья Сергеевна, и можно ли гулять? Мы выходим на минут 40-50 пока 2 раза в день. Но раньше были с самокатом и он бегал, сейчас пока пешком чтобы он не бегал
Температуры если не будет , то выходите . А так пока домашних режим .
Дарья Сергеевна, перед сном измеряла дыхание было 29, потом 26
Дарья Сергеевна, сейчас спит, температуры нет, дыхание 20 во сне. Дышит носом и подхрипывает через нос
До 30 нормально , помимо пульмикорт , добавьте назонекс .
Дарья Сергеевна, доброй ночи, вечером у ребенка t 37., чдд 26-27, сделала ингаляцию с 1/2 0.25 пульмикорта по этому. Но вялость есть и капризы. Это последствие вируса? Прям сильно капризничал. Сейчас спит чдд 20, дышит носом сопит немного.
Доброе утро, отлично . Динамика положительная есть . Конечно , вирус имеет свои продукты жизнедеятельности- токсины, поэтому может быть вялость , отказ от еды, капризность, нарушение сна. Все пройдёт , выздоравливайте.
Дарья Сергеевна, здравствуйте, можно ли у ребенка быть проходящее косоглазие? Иногда он смотрит и как будто один глаз в другую сторону смотрит. Несколько раз было такое
Дарья Сергеевна, прикрепила фото
Да , такое возможно , но как правило в 3 месяца проходит . Покажите ребёнка окулисту .
Да посмотрела , левый глазик уходит. Так всегда ?
Дарья Сергеевна, нет, несколько раз было такое. Это косоглазие? Очки нужны?
Я не офтальмолог , придумывать не буду . Покажитесь специалисту . Похоже на косоглазие .
Дарья Сергеевна, показали, еще и близорукость. Я в шоке просто.
Ничего себе , выписали корректировку очками ? Ну ничего исправить можно , ребёнок ещё маленький.
Дарья Сергеевна, пока не выписали, пока капли, но я морально ужасно чувствую себя, не могу успокоиться и прийти в себя.
Ничего страшного , не переживайте. Все лечится . Как сегодня ЧДД в течение дня ? Вы хорошая мама , заботитесь о дочке
Дарья Сергеевна, прикрепила кровь анализ, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли осиплость голоса? Какой кашель?
Из перечисленного – анаферон не нужен
Можете записать дыхание на видео и прикрепить ссылку? Можете посчитать чистоту дыхательных движений в минуту?
Надежда Александровна,дышит животом, 33 движения.
Поняла, 33
а температура сейчас какая?
Надежда Александровна, 37,5
У ребёнка есть одышка. Сейчас можно и безопасно сделать однократно ингаляцию с 0,25, если ситуация не изменится – вызвать детскую неотложку.
Надежда Александровна, что это может быть?
Возможно ларингит
Прикрепите видео
Надежда Александровна, приехала скорая, сделали тест на грипп ковид отриц, послушали сказали начал подсвистывать - обструкция в бронхах, поставили укол преднизолон, сатурация 98.
Поняла
Ничего не может заменить очного осмотра врача !
Следуйте рекомендациям
Надежда Александровна, я надеюсь, что обойдется без больницы. Переживаю очень, не переедет ли это в пневмонию или опасность для жизни
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте
В крови увеличение со и нейтрофилов, что может говорит о наслоении бактериальной инфекции
Нужен очередной осмотр врача
Надежда Александровна, мы сегодня были у врача, она сказала самочувствие нормальное, послушала, посмотрела,,t 36,9, слабость небольшая есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Пульмикорт - да, можно. Спрей в нос Снуп детский - он на морской воде, либо Ксилонг Кидс он с пантенолом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила оак
бактериальной инфекции не вижу.
Михаил Николаевич, а повышение соэ и других показателей, что это значит?
такое повышение СОЭ происходит при вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть затруднение дыхания, частое дыхание сделайте ингаляцию с Пульмикортом, если улучшения не будет, вызовите скорую для осмотра ребенка.
Залина Анатольевна, делаем ингаляцию, дала зиртек 7 капель. Это ложный круп или что это?
Может быть обструкция. Надо послушать ребенка.
Залина Анатольевна, сделали ингаляцию, 29 сейчас. Это состояние не опасно?
Если лечить, то не опасно. Но нужно понимать , что именно с ребенком, чтобы назначить все необходимое обследование и лечение.
Залина Анатольевна, я послушала его аппаратом для слушания, как будто гудит что то такие звуки. Такое может быть?
Вам лучше вызвать врача, чтобы ребенка послушали. Дистанционно сложно сказать , вы могли услышать сухие свистящие хрипы из-за обструкции или же проводные хрипы из носоглотки. Это разные состояния и разное лечение.
Залина Анатольевна, приехала скорая, сделали тест на грипп ковид отриц, послушали сказали начал подсвистывать - обструкция в бронхах, поставили укол преднизолон, сатурация 98.
Если есть обструкция, то Пульмикорт можно делать 2 раза в день 5 дней и добавить Беродуал 10 капель +2 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней.
После Пульмикорта надо умыть лицо и дать воды попить, чтобы избежать кандидоза кожи и слизистых. Нужно наблюдение педиатра, через день надо слушать ребенка.
Залина Анатольевна, завтра поеду в поликлинику. Я надеюсь что обойдется без больницы. Переживаю очень
Бронхит лечится хорошо, не переживайте. Ингаляций бывает достаточно.
Залина Анатольевна, спасибо вам за помощь. На сегодня нам осталось только температуру померить и если что сбивать. Больше ингаляции не делать сегодня?
Если одышки нет и затрудненного дыхания, то сегодня не делайте, завтра сделайте с утра.
Залина Анатольевна, носом не дышит вообще, сопли начинаются.
Називин на ночь. промывайте нос солевыми растворами, можно гипертоническим раствором например аквамарис Стронг или экстрасильный.
Залина Анатольевна, после всех сегодняшних процедур и укола не должно ночью ухудшение быть?
Не должно быть, конечно, на 100 процентов утверждать не могу. Пульмикорт держите готовым на всякий случай
Залина Анатольевна, уснул ребенок, храпит носом, посчитала дыхание 22-23 в минуту. Звук из носа идет, спрей в нос закапала
Значит вы все , что нужно сделали, завтра обратитесь к врачу для осмотра.
Залина Анатольевна, в нос назонекс можно? Я часто его брызгаю, можно ли так? Последний раз где то месяц назад несколько дней брызгала и синупрет
Лучше пока промывать нос аквамарисом, Називин при заложенности. Назонекс при затяжном насморке или гипертрофии аденоидов по назначению врача.
Залина Анатольевна, нам лор ставил аденоиды 2 ст, поэтому и имею дома всегда назонекс
Тогда можете использовать, если есть заложенность и сосудосуживающие не помогают
Залина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила оак, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте. Посмотрела. Острых воспалительных изменений нет, есть относительный нейтрофилез и повышение соэ, но это может быть на любую инфекцию. Надо смотреть по состоянию ребенка? Температура ещё повышается? Какие сейчас жалобы?
Залина Анатольевна, вот сегодня мы были у врача, она сказала все нормально, послушала, t 36,9, прикладывается порой, наверно слабость есть еще. Справку со среды следующей дали. Больше ничего не сказали. Что делать то нам?
Слабость после инфекции ещё может сохраняться. Кашель есть?
Залина Анатольевна, нет ничего нет, только иногда аденоиды хрюкает немного
Тогда можно Назонекс на ночь 7-10 дней и обильное питье в течение дня. Постепенно ребенок восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача, для проведения аускультации легких, тем более если у ребёнка выраженная одышка
Галина Александровна, что это за состояние? Кашля нет пока
Скорее всего обструкционный синдром
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила оак, посмотрите,
По анализу крови воспалительных острых изменений нет
Как самочувствие ребёнка ?
Файл не прикрепился . Я не вижу .
Дарья Сергеевна, прикрепила
Добрый день, посмотрела ОАК кровь вирусная - моноцитоз , ускорена СОЭ. Антибиотик не нужен . Лечение продолжаем . Так же гемоглобин на нижней границе нормы , но при орви он может снижаться . На фоне благополучия сдайте ещё раз оак и ферритин
Дарья Сергеевна, сегодня были очно у педиатра, она послушала, посмотрела, t 36,9, чдд 26-27, во сне 20. Слабость есть иногда прикладывается отдыхать. Сказала что вовремя начали лечение, т к одышка и мог начаться воспаление процесс. Ингаляции продолжаем еще один день
Отлично , идёте на поправку . Конечно во время среагировала и все сделали правильно . Дай бог скорейшего выздоровления малышке.
Дарья Сергеевна, опять одышка у нас, нос не дышит, пшикнула спрей, 32 дыхание
Дарья Сергеевна, переменила, 25, но нос не дышит без соплей, значит аденоиды. А то я уже испугалась
В нос назонекс капаете ? И сосудосуживающе добавьте називин например детский по 1 капле 2 раза в день на пять дней