Красное лицо. Розацеа?
Добрый день! Мне 36. Всегда была жирная кожа. Косметолог во время чистки лица отметила склонность к куперозу, предложила пройти курс пилингов Christina Bio Phyto, будет хорошая гимнастика для сосудов. Сделала 5-6 сеансов год назад. С тех пор кожа часто сильно краснеет. Например, после холодной улицы, горячего душа, после алкоголя. Думаю, что у меня розацеа. Какие возможны схемы лечения? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
По фото похоже на проявления Розацеа ( стресс, гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ)
Наружно утром и вечером гель с 15 % азелаиновой кислотой -Скинорен, Скиноклир -3 месяца
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан и крем Сенсидиан Ар
По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
-Бани исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить шляпки , использовать летом фото защитные крема с спф 50
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По фото и вашему описанию похоже на эритематозную стадию розацеа.
Рекомендации:
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст. Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога , гинеколога, гастроэнтеролога для исключения сопутствующей патологии.
Наружно гель азелик 2 р.д. 2 месяца.
Внутрь: Taб. Кальция добезилат 0.5 по 1 т 3 р.д. внутрь 1 месяц.
Таб ксантинола никотинат по 300 мг 2 р.д. 4 недели.
La Roche Posay Rosaliac или Bioderma Sensibio AR - базовый уход для лица.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.