Консультация терапевта /

Консультация по анализам. Анемия — вопрос №2015390

Здравствуйте , прошу дать расшифровку анализов и рекомендации по дальнейшему лечению с названием препаратов.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите анализы, пожалуйста. все посмотрю и прокомментирую
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, приложила фотографии

Терапевт
У вас анемия гипохромная легкой степени тяжести железодефицитная и Латентный дефицит железа (ферритин ниже 10).
Оба состояния лечатся препаратами железа .

Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с апельсиновым соком через трубочку, на 1-1,5 месяца.
Через 1,5 мес сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5 месяца.

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

Еще признаки аутоиммунного тиреоидита. Сам ТТГ в норме. только антитела не лечат. Контроль ТТГ и Т4 свободного раз в полгода.

смотрю дальше, прокомментирую
Терапевт
В феврале, в декабре тоже анемия по анализам, тоже ферритин был низкий.
Вы восполняли ферритин и гемоглобин препаратами железа? Причину анемии не нашли?

Было повышение глюкозы, но потом гликированный гемоглобин в норме, это главное.
Где то в анализах Антитела обнаружены, и ТТГ около 6 был. Сейчас ТТГ в норме. препараты левотироксина не принимаете случайно, не выписывали?
Клиент
Сафия Ринатовна, можно ли принимать тардиферон?
Эутирокс прописал эндокринолог 25 мг
Ттг около 2 лет был +- 5,2-5,5
И ттг стал низким из-за приема Глюкофаж Лонг? ( последние анализы в марте, были сданы уже с недельным приемлем глюкофажа)
1000 мг на ночь
Терапевт
Да да, можно тардиферон 1т* 2 раза в день так же на 1,5-2 месяца.
ТТГ из за эутирокса стал ниже, так и должно быть. Сейчас ТТГ в норме у вас, это отлично
Клиент
Сафия Ринатовна, а что посоветуете по поводу глюкофажа?
Терапевт
Это эндокринологический препарат, если его прописал эндокринолог- значит были показания и следует принимать??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа. Дают меньше раздражающего действия на слизистую желудка. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Эутирокс - продолжать. Рекомендую консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а что посоветуете по поводу глюкофажа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
неплохой препарат для коррекции глюкозы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, по узи все в порядке
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови изменение гормонов щитовидной железы
Повышение глюкозы и нормальный уровень гликированного гемоглобина, что говорит о нарушение толерантности к глюкозе.
Дефицит вит д
Принимайте вигантол 7000ме 14 капель 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
У вас повышен инсулин, какой рост и вес?
Сильно понижен гемоглобин и феритин, рекомендую сдать кал на кровь, осмотр гинеколога, а пока можете тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес ( далее пересдать)
Повышен антиТПО, рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу
Пониден Вит Д, рекомендую 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 утром на 3 мес и снова пересдать