Консультация эндокринолога /

Рост ребенка — вопрос №1269121

Добрый день!
Сыну 3г 9 мес, рост примерно 98-99 см. Примерно с 1,5 лет стала замечать, что он самый маленький среди сверстников. Смущает, что родился 52 см, 3600, не мелкий, папа 182 см, я 162. Мой отец 178, мама 162. Свекр также примерно 178, свекровь миниатюрная женщина, явно ниже 158. В саду сейчас самый маленький, на кружках, на площадках. До года мы в связи с абкм (гастроинтер. форма - сильные колики, скрытая кровь в кале) были на смеси гидролизат, с года ест всю молочку, аллергия прошла. Вес 14,5, аппетит хороший, питается разнообразно. Мясо ест каждый день, творог, овощи, фрукты, ягоды. Среди родственников есть племянник с моей стороны с задержкой роста, возраст по кисти отстает на 2 г от паспортного и сам очень мелкий. Может нам сдать какие-то гормоны или другие анализы? Или попринимать какие-то витамины для роста. Пока пьет вит Д 1000 ед в осенне-зимний период. Как-то можно повлиять на рост, может какой-то вид спорта.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. рост нужно измерить. чтобы иметь точное представление. По центильным таблицам рост 98 для ребенка абсолютно находится в нормальном дипазоне - (95-102). скачок роста у ребенка еще будет, у мальчиков он позже чем у девочек и не обязательно такой же, как у других. Обследование при таком росте не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Может можно для спокойствия какие-то витамины пропить?

Эндокринолог, Сомнолог
Витамины на рост никак не повлияют. А вот сдать кровь на ферритин и витамин Д желательно. т.к. они влияют на рост. проходить обследование при нормальном росте на гормоны бессмысленно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вообще-то рост в норме пока, однако, чтобы снять ваше беспокойство сдайте кровь на ИФР 1 , и сделайте ребёнку рентген кистей для определения костного возраста. Пока этого хватит чтобы вам успокоиться
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! Можно ли профилактически пропить какие-то витамины? Рентген должен показать наш возраст, а если меньше, это плохо? На что орипнтироваться при получении результата?
Эндокринолог
Должен костный возраст соответствует паспортному
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!
Соотношение роста-веса у ребёнка нормальное, входит в референс. Нет необходимости подвергать рентген исследованию для успокоения.
Аппетит у ребёнка хороший, те дефициьа со стороны питания нет.

Дозировка 1000 МЕ вит Д считается профилактической до 2 лет, далее необходимо сдавать анализ на вит Д и коррелировать дозу.

Сдайте витамин д и ферритин, что зачастую ниже нормы.
Любой спорт, конечно хорошо
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Рост и вес у вашего сына соответствует норме. Поэтому сдавать на гормоны или костный возраст нет показаний.
Рекомендую прием витамина D круглогодично. А также йодированная соль в питании (круглый год).
Гормон роста активно вырабатывается во сне - поэтому важно высыпаться. А спорт лучше тот, который нравится ребенку.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост соответствует возрасту, наблюдайте дальше, если будет отставать то можно проверить ИФР, сейчас на гормоны сдавать не нужно. Витамин д можно и дальше давать по 1000 ед.