Рентген плеча
Здравствуйте. Сегодня упала. Приземлилась на выпрямленную правую руку. Боль была сильной, прошла. Через два часа вся рука начала сильно болеть. Сделала рентген. Пила Немисил. Рука в состоянии покоя не болит при определенном положении. Любые движения вызывают боль, в большей степени выше локтя. Заключение - подозрение на некоторое нарушение целостности области переднего края суставной впадины лопатки. Что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте!На представленных рентгенограммах переломы достоверно не определяются.
Скорее всего имеется травматическое повреждение мягкотканных структур плечевого сустава
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих боль ; иммобилизация в ортезе
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Спасибо. А можете сказать, где именно рентгенолог увидел странность, на которую обратил внимание он?))
И сколько Тесла делать МРТ?
передний край суставной поверхности лопатки.
Рентгенограммы не очень хорошего качества ,передний край лопатки плохо прослеживается.
МРТ 1,5 тесла
Спасибо большое
Я ещё прикрепила фото. Правильно я поняла место?
да,это место
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм правильно отмечен подозрительный на перелом край лопатки.
Но достоверно ничего подтвердить возможности нет.
Так же не исключаются повреждение мягких тканей, которые рентген не видит.
В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование для верификации повреждений.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
При сильных болях носить руку на косыночной повязке.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, могут быть назначены хондропротекторы.
Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ сустава, 1.5тесла. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней