Настала менопауза

Мне 47 лет. Настала менопауза. Принимаю утрожестан и эстрожель циклами. Очень хочется вернуть менструальный цикл. Явные признаки менопаузы не покоят. Есть ли еще более активные медицинские препараты для моего случая?

нет
47 лет

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
С какой целью хотите вернуть менструации?
В какой дозировке у Вас ЗГТ?

Екатерина Сергеевна, добрый день. Морально не могу
смириться с тем, что настала менопауза.
Дозировка утрожестана 200, эстрожель 1 нажатие.

Екатерина Сергеевна, доброе утро. Морально пока не могу смириться с менопаузой. Дозировка следующая: утрожестан 200, эстрожель 1 нажатие.
Иногда бывает ощущение, что вот вот пойдет по болм в животе.

Эстражель 2 нажатия + утрожестан 200 с 16 дня цикла (это приведет к менструации).

Принятый ответ

Инна ,здравствуйте
В какой дозировке вы принимаете эстрожель и утрожестан?
Можно перейти на препараты с комбинированным составом Фемостон ,например

Эльвина Эдуардовна, доброе утро. Тогда прописанные препараты отменяются?

Эльвина Эдуардовна, достаточно ли эстрожеля 1 нажатие?

Принятый ответ

Здравствуйте!Инна , можно принимать Фемостон !Как протекает менопауза , жалобы есть ?

Зарина Шихалиевна, доброе утро! Протекает нормально, жалоб нет. Приливы были до приема препаратов. Сон нормальный. Настроение тоже.

Зарина Шихалиевна, нужно ли делать перерыв эстрожеля или мазать непрерывно, а утрожестан на 16 день (12 дней подряд)?

Принятый ответ

Здравствуйте, если на данных препарах и дозировке нет жалоб, то можно принимать их дальше. Менструации ничего не дают, в этом случае это только переодические кровянистые выделения. Можно перейти на приём одного препарата фемостон или анжелик, это будет удобнее в плане приёма