Консультация офтальмолога /

Вопрос по динамике кт глаз — вопрос №2016398

Здравствуйте... прошу интерпретировать последнее кт и проследить динамику с предыдущем. Пациент 37 лет... монокулярная диплопия...связывает с перенесенным коронавирусом. С рождения амблиопия на левый глаз

Возраст: 37

Хронические болезни: Монокулярная диплопия

Офтальмолог
Здравствуйте) можете приложить последнюю выписку от врача офтальмолога ?
Клиент
Ада Константиновна, 1ый вопрос..в макулярной области в последнем окт прослеживается какая то небольшая гиперреактивная область под ямкой... на предыдущем окт данного не наблюдается. 2ой вопрос...на снимке толщины ilm-rpe на последнем окт появились жёлтые области. Была диагностирована заднекапсулярная катаракта и была произведена замена хрусталиков...Ситуация с призрачными копиями по вертикали не изменилась...

Офтальмолог
Здравствуйте.
Отрицательно динамики нет ни на окт макулы, ни на окт диска ЗН.

У вас есть данные осмотра окулиста?
Клиент
Вера Анатольевна, 1ый вопрос..в макулярной области в последнем окт прослеживается какая то небольшая гиперреактивная область под ямкой... на предыдущем окт данного не наблюдается. 2ой вопрос...на снимке толщины ilm-rpe на последнем окт появились жёлтые области. Была диагностирована заднекапсулярная катаракта и была произведена замена хрусталиков...Ситуация с призрачными копиями по вертикали не изменилась...
Офтальмолог
Нормальное состояние макулы, нет никакой патологии.
Клиент
Вера Анатольевна, а по толщине этой? Есть явные уменьшения по цифрам. Просто по сути у меня один глаз и всякие тревожные состояния появляются
Офтальмолог
Ориентируемся не по цифрам, а снимку. На разных аппаратах, разных фирм может быть погрешность измерений
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю. По сути у меня один глаз... на втором функциональная скатома по центру. Из за не пролеченой амблиопии. Поэтому появляются тревожные состояния по поводу потери зрения
Офтальмолог
Я вас прекрасно понимаю. И вы правильно делаете, что следите за состоянием глаз. Если есть такая возможность, то желательно на одном и том же оборудовании.
Берегите себя!
Принятый ответ
Офтальмолог
На кт нормальная сетчатка без отрицательной динамики.
Офтальмолог
Добрый день. На КТ отрицательной динамики я не вижу. Приложите, пожалуйста, осмотр окулиста. И двоение когда смотрите по отдельности глазами? Двумя не двоится? Невролог не осматривал?
Клиент
Ольга Сергеевна, невролог осматривал... это началось с 22го года и было пройдено множество специалистов...по поводу миастенического синдрома в том числе.
Клиент
Ольга Сергеевна, двоение есть как и на монокулярное так и между глазами. На основном не то что двоение а смазывание... текста например... и вверх и вниз
Офтальмолог
А какое-то лечение получали?
Клиент
Ольга Сергеевна, сколько ходил по офтальмологом всё утверждают что не может такого быть на одном глазу. Была проведена замена хрусталика в Областной больницы г. Новосибирска. Непосредственно главным офтальмологом по Сибирскому федеральному округу.
Клиент
Ольга Сергеевна, лечение как такого никто не предлагал. Помимо замены хрусталика и коррекции линзами или очками
Офтальмолог
А разница до и после операции есть,?
Клиент
Ольга Сергеевна, по сути никакого результата. если только небольшое уменьшение симптоматики после замены..а сейчас опять по сути тоже самое что и до. Может посоветуете что можно сделать?
Клиент
Ольга Сергеевна, может ли небольшое уплотнение задней капсулы давать такую симптоматику?
Офтальмолог
Бывает, что это ухудшает зрение, зависит от того, насколько она уплотнена, есть ли помутнения. А ее удаление лазером не предлагали?
Клиент
Ольга Сергеевна, говорят что оно слишком незначительное... просто небольшое уплотнение
Офтальмолог
Можно попробовать в течение месяца пропить витамины Стрикс - они немного улучшат кровоснабжение и подпитают сетчатку. А через месяц напишите, пожалуйста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По данным КТ нормальное строение, соответственно отрицательной динамики нету
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, просмотрела окт за 2022 год и свежее, по данным окт у Вас нет отрицательной динамики, все в норме.
Макула в норме, нет таких никаких "гиперрефлективных участков"
Офтальмолог
Добрый день , со снимками все в порядке .
По жалобам - обязателен осмотр лазерного хирурга - рассечь заднюю капсулу хрусталика , перепроверить зрение и определиться с необходимостью очковой докоррекции !
Клиент
Ольга Владимировна, может ли такое не большое уплотнение давать такую симптоматику?
Офтальмолог
Да конечно . Зачастую на дисцизию берём даже со 100% зрением если есть клиника - жалобы .
Клиент
Ольга Владимировна, просто я в интернете почитал это вмешательство может привести к потере зрения и не факт что приведёт к тому что пройдёт расслаивание текста.. объектов. Глаз то по сути один. На втором функциональная скатома из за не пролеченой амблиопии в детсве
Офтальмолог
Капсулотомия - стандартное обычное амбулаторное вмешательство к которому есть показания и противопоказания , вас должен осмотреть лазерный хирург.