Вопрос по динамике кт глаз

Здравствуйте... прошу интерпретировать последнее кт и проследить динамику с предыдущем. Пациент 37 лет... монокулярная диплопия...связывает с перенесенным коронавирусом. С рождения амблиопия на левый глаз

Монокулярная диплопия
37 лет

Здравствуйте) можете приложить последнюю выписку от врача офтальмолога ?

Ада Константиновна, 1ый вопрос..в макулярной области в последнем окт прослеживается какая то небольшая гиперреактивная область под ямкой... на предыдущем окт данного не наблюдается. 2ой вопрос...на снимке толщины ilm-rpe на последнем окт появились жёлтые области. Была диагностирована заднекапсулярная катаракта и была произведена замена хрусталиков...Ситуация с призрачными копиями по вертикали не изменилась...

Здравствуйте.
Отрицательно динамики нет ни на окт макулы, ни на окт диска ЗН.

У вас есть данные осмотра окулиста?

Вера Анатольевна, 1ый вопрос..в макулярной области в последнем окт прослеживается какая то небольшая гиперреактивная область под ямкой... на предыдущем окт данного не наблюдается. 2ой вопрос...на снимке толщины ilm-rpe на последнем окт появились жёлтые области. Была диагностирована заднекапсулярная катаракта и была произведена замена хрусталиков...Ситуация с призрачными копиями по вертикали не изменилась...

Нормальное состояние макулы, нет никакой патологии.

Вера Анатольевна, а по толщине этой? Есть явные уменьшения по цифрам. Просто по сути у меня один глаз и всякие тревожные состояния появляются

Ориентируемся не по цифрам, а снимку. На разных аппаратах, разных фирм может быть погрешность измерений

Вера Анатольевна, благодарю. По сути у меня один глаз... на втором функциональная скатома по центру. Из за не пролеченой амблиопии. Поэтому появляются тревожные состояния по поводу потери зрения

Принятый ответ

Я вас прекрасно понимаю. И вы правильно делаете, что следите за состоянием глаз. Если есть такая возможность, то желательно на одном и том же оборудовании.
Берегите себя!

На кт нормальная сетчатка без отрицательной динамики.

Добрый день. На КТ отрицательной динамики я не вижу. Приложите, пожалуйста, осмотр окулиста. И двоение когда смотрите по отдельности глазами? Двумя не двоится? Невролог не осматривал?

Ольга Сергеевна, невролог осматривал... это началось с 22го года и было пройдено множество специалистов...по поводу миастенического синдрома в том числе.

Ольга Сергеевна, двоение есть как и на монокулярное так и между глазами. На основном не то что двоение а смазывание... текста например... и вверх и вниз

А какое-то лечение получали?

Ольга Сергеевна, сколько ходил по офтальмологом всё утверждают что не может такого быть на одном глазу. Была проведена замена хрусталика в Областной больницы г. Новосибирска. Непосредственно главным офтальмологом по Сибирскому федеральному округу.

Ольга Сергеевна, лечение как такого никто не предлагал. Помимо замены хрусталика и коррекции линзами или очками

А разница до и после операции есть,?

Ольга Сергеевна, по сути никакого результата. если только небольшое уменьшение симптоматики после замены..а сейчас опять по сути тоже самое что и до. Может посоветуете что можно сделать?

Ольга Сергеевна, может ли небольшое уплотнение задней капсулы давать такую симптоматику?

Бывает, что это ухудшает зрение, зависит от того, насколько она уплотнена, есть ли помутнения. А ее удаление лазером не предлагали?

Ольга Сергеевна, говорят что оно слишком незначительное... просто небольшое уплотнение

Принятый ответ

Можно попробовать в течение месяца пропить витамины Стрикс - они немного улучшат кровоснабжение и подпитают сетчатку. А через месяц напишите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным КТ нормальное строение, соответственно отрицательной динамики нету

Здравствуйте, просмотрела окт за 2022 год и свежее, по данным окт у Вас нет отрицательной динамики, все в норме.
Макула в норме, нет таких никаких "гиперрефлективных участков"

Добрый день , со снимками все в порядке .
По жалобам - обязателен осмотр лазерного хирурга - рассечь заднюю капсулу хрусталика , перепроверить зрение и определиться с необходимостью очковой докоррекции !

Ольга Владимировна, может ли такое не большое уплотнение давать такую симптоматику?

Да конечно . Зачастую на дисцизию берём даже со 100% зрением если есть клиника - жалобы .

Ольга Владимировна, просто я в интернете почитал это вмешательство может привести к потере зрения и не факт что приведёт к тому что пройдёт расслаивание текста.. объектов. Глаз то по сути один. На втором функциональная скатома из за не пролеченой амблиопии в детсве

Капсулотомия - стандартное обычное амбулаторное вмешательство к которому есть показания и противопоказания , вас должен осмотреть лазерный хирург.