Консультация детского дерматолога /

Дерматолог — вопрос №2016422

Здравствуйте , сегодня заметила у ребенка 6 мес пятно на коже. При закрытых шторах оно было прям темное , сейчас по светлело , но оно все равно есть.. раньше точно не замечала..
что это может быть ? К какому врачу обратится ? Какие анализы сдать ?

Возраст: 6

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтствуйте.

Пятно по типу цвета " кофе с молоком".

Не опасно.

Наличие таких до 5 штук на теле считается нормой.

Размер пятна может увеличиться вместе с ростом ребенка.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте! Это очаг гиперпигментации.
Возникает в следствии повышенной выработки клетками меланина.
Это не опасно, не имеет отношение ни к каким серьезным заболеваниям.
Очень часто пигментация регрессирует с возрастом.
Лечения, обследования не требуется.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, у нее нет еще пятен , только вот это одно, родилась с пятнами розовыми на затылке , но я так понимаю , к этому отношение не имеет ? Просто прочитала про диагноз нейрофиброматоз и испугалась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Розовые пятна - это сосудистые невусы, это другое.
Ваше пятно к нейрофиброматозу не имеют никакого отношения.
Педиатр
Здравствуйте. Я так понимаю Вы боитесь нейрофиброматоза?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте да
Педиатр
Заболевание наследственное, +происходит изменения внешние в костной ткани. Не переживайте. Это не оно
Педиатр
Нет это не данное заболевание. Для него характерно наличие более 6 пятен. С нечеткими краями. Переживать не стоит. С возрастом может уйти.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а это может быть связано с тем что мы вчера провели на солнце много времени? Но открыто было только лицо
Педиатр
Да такое возможно. Участки пигментации с меланоцитами(клетки кожи) вырабатывают мелатонин. И пятно могло потемнеть.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
Это обычные кофейные пятна, которые часто встречаются у малышей
Они ничем не опасны, так же может быть гиперпигментация при контакте с солнцем
Можно планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
Но причин для беспокойства не вижу, это не нейрофиброматоз, не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Это кофейное пятно
Вреда никакого от него нет
Может быть врожденное или приобретенное
У вас приобретенное
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления кофейного пятна, ничего опасного нет.
Сейчас только динамическое наблюдение, не переживайте, ничего опасного нет.
Может пройти самостоятельно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на.