Консультация кардиолога /

Расшифровка узи сосудов шеи — вопрос №2016638

По анализам повышен холестерин 7, и глюкоза повышена 6,4. Решила сделать узи сосудов шеи. В роду сердечников нет. Получается это уже бляшки? Опасно ли это?

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Прикрепите протокол и биохим анализ
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, здравствуйте! Все результаты прикрепила

Кардиолог
Здравствуйте да, вам необходим приём статинов
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите протокол уздс.
По данным анализам повышен холестерин.
Рекомендую узи брюшной полости, для исключения патологии.
Так как утилизация и образование холестерина, происходит в печени.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Я же прикрепила результат узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, показаний к статинам нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, по узи лписали бляшки
Пока они очень маленькие, на просвет сосуда не влияет.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность.
Рассмотреть начало приема статинов -розувастатин 10 мг в ужин.
Контроль липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, посмотрела результаты.
Да, повышен холестерин. Кроме общего холестерина очень важно определить и другие показатели, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, а также АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ТТГ, выполнить УЗИ брюшной полости, для понимания причины высокого холестерина.
Также по анализам несколько завышена глюкоза, возможно погрешность лаборатории, но обратить внимание обязательно надо, правильно было обратиться к эндокринологу в поликлинику, чтобы назначила Вам соответствующие анализы (тест толерантности к глюкозе и гликированный гемоглобин).
По данным УЗДГ да, признаки атеросклероза, но процент сужения 5-8 , что в настоящее время не требует пока применения статинов, но, в дальнейшем очень важно улучшать липидный обмен! В первую очередь - средиземноморская диета! Повышение физической активности! Для снижения холестерина возможен приём БАД АрмоЛИПИД 1 таб 1 раз в день. Контроль липидного спектра через 2 мес.
Клиент
Олеся Владимировна, гликированный гемоглабин сдавала месяца два назад, алт и аст, билирубин все в норме. Узи бп делала в январе в желчном пузыре густая желчь и жир в печени, сейчас пью урсосан.
Кардиолог, Функциональный диагност
В таком случае можно ожидать, что после нормализации функции жёлчного пузыря, возможно улучшение показателей липидного обмена. Это хорошо. Если вы не обращались ещё к гастроэнтерологу, то обязательно обратитесь. Параллельно те рекомендации, которые я Вам дала ранее и контроль липидного спектра через 2 мес.
Глюкоза всё же обращает на себя внимание, если Вы ранее сдавали гликированный гемоглобин, значит уже не в первый раз повышается глюкоза. Возможно имеет место только нарушение толерантности к глюкозе, но это тоже требует лечения у эндокринолога
Клиент
Олеся Владимировна, спасибо. У гастроэнтеролога была он и назначил урсосан, пью его уже 2 месяца. А когда налажу липидный обмен и холестерин есть вероятность, что бляшки уйдут?