Что делать если с утра появилась ломота в теле.
Что делать если с утра появилась ломота в теле. Боль в мышцах, к обеду немного усилилась, сухой кашель, без боли. Насморк не большой, ночью заложило одну ноздрю.Чувствоуется жар, но температуру не мерил, так как нахожусь в дороге на дальнее расстояние. С утра выпил ацетилсалициловая кислоту, чтобы облегчить симптомы.Что посоветуете принимать противовирусные или антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Александр Юрьевич, я в дороге не могу изменить, но чувствую сейчас нормально
По описанию начальные признаки ОРВИ , рекомендую Вам следующее лечение:
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Риностоп по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки н 7 дней.
-Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки на 10 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней.
-Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.
Планово сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция. Антибиотики в этом случае не нужны, а противовирусные не имеют доказанной эффективности. Лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, називин при заложенности по 1к.3р/сут-5дней, стрепсилс или фарингосепт по 1т.3р/сут-5дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг.
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте
Антибиотики пока не начинайте даже.
Противовирусные можно начинать в первые дни болезни , но у них нет доказанной эффективности.
Пока только симптоматическое лечение.
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
В нос сосудосуживающие капли при заложенности ( риностоп, ксилен, ксилометазолин).
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
От кашля- ингаляции с пульмикортом можно * 2 раза в день.
Можно сироп Стодаль 15мл * 4 раза в день на 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день по описанию похоже на вирусную инфекцию
По возможности приезда контроль давления
Начать прием
Арбидол 100 мг по 2 таб 4 рд 5 дн
Провмыввть нос фурациллином 5 рд и полоскать горло фурациллином
Грипферон по 2 кап 5 рд 14 дн
Вит Д 2500 ед 1 рд
Вит С 1000 мг
Лизобакт 3 рд
Ибупрофен или ибуклин или ни песто 1 рд 5 дн
Принятый ответ
Здравствуйте, так может начинаться вирусная инфекция , контролируйте температуру, пейте больше жидкости , ингавирин 90 мг 1 капсула 1 раз в день -7 дней , горло орошаем мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день - при боли в горле , витамин с 500 мг 2 раза в день. -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , ибуклин при боли в мышцах , при повышении температуры выше 38 -до 3 раз в сутки , после еды . Если есть проблемы с желудком , то пейте омепразол 20 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды - на фоне приема ибуклина. От кашля ренгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней
Здравствуйте!
- для антибиотика слишком рано, у Вас вирусная инфекция, на которую антибиотик не действуют, лечение симптоматическое, питьевой режим!
- аскорбиновая кислота 500 мг 2 р/ день 10 дней
- витамин Д 2000 ме утром 1 месяц.
- для облегчения ломоты- Терафлю .
- горло полоскать раствором фурацилин 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день.
- лоратадин 10 мг в день.