Консультация гинеколога /

Кандидоз, бак вагиноз — вопрос №2016929

Добрый день. Уже полгода борюсь в вагинозом и совершенно безуспешно. Сданы все анализы, иппп нет. В последнем анализе был стрептококк агалактиае в 7 степени и кандида в 7. Пролечилась антибиотиком (был сдан анализ на чувствительность) и клотримозол 14 дней (аппликаторы). После лечения мазок на флору был хороший. Делали кавитацию и кололи плазму. Однако все равно присутствовал легкий дискомфорт периодически. Проходит месяц, был оральный секс, потом вагинальный и через день молочница. Сдала анализы (прекрепила) и результаты точно такие же как до лечения -стептококк и кандида. Пока анализы были в работе, назначили залаин и флуконазол по схеме, стало лучше, потом ломексин 1 капсула, все было идеально просто. Началась менструация и после нее 10 свечей кетоконазола. Все было отлично до 5 свечи, когда началось опять жжение и дискомфорт. Вопрос что это и что делать? Как победить молочницу и бак вагиноз?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте использовать свечи Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у меня еще 4 свечи кетоконазола. Кажется, у меня будет храм свечей, если еще макмирор вставлять…

Гинеколог
Этот препарат не подходит, нужен Макмирор или нео-пенотран
Клиент
Екатерина Александровна, действующее вещество в неопенотран - миконазол, согласно моего анализа на чувствительность - его нужна увеличенная доза…
Про макмирор, почему нужен они почему кетоконазол не подходит? Он же чувствителен к кандиде
Гинеколог
Потому что это препараты более широкого спектра действия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В схеме лечения нигде не проскочил метронидазол или клиндамицин?!
А также восстановление флоры?
Этого не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, метронилазола не было. Восстанавливпла флору после а/б, пила дуожиналь. И количество лактобактерий сейчас хорошее. Анализы были взяты сразу в день, когда началась молочница с обильными выделениями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи Нео- пенотран 10 дней
Это против молочницы и баквагиноза
Далее восстановление флоры
Клиент
Екатерина, а кетоконазол? Которого еще 4 или 4 свечки осталось? Он же против молочницы по анализу чувствительности. И что делать со стрептококком?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замените на Нео- пенотран
Он подействует на всех
Клиент
Екатерина, вы наверно мой анализ на чувствительность не смотрели, если назначаете препарат с действующим веществом, которого нужна увеличенная доза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Часто ли принимаете антибиотики?
Есть ли проблемы с ЖКТ(запоры или диарея )
Часто Кандида так сказать «сидит» в кишечнике и оттуда идет дополнительно обсеменение влагалища
В этих случаях эффективно бывали схемы Дифлюкан однократно в период обострения ,а далее по 150 мг Дифлюкана в 1день менструации ,на протяжении 4-5 циклов
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, я сдавала кпл на дисбактериоз, там все хорошо и кандиды нет. Дифлюкан несколько раз уже пила по схеме
Акушер, Гинеколог
А перед тем как начались полгода эпизоды обострений кандидоза,что-то поменялось -гигиена ,прием каких-то препаратов ,партнер итд?
Клиент
Лилия Юрьевна, партнер менялся, но он обследован вдоль и поперек, все анализы чистые. Больше ничего не менялось. У меня тоже тысячу раз сданы фесомлор скрин, фемлфлор 16, мелькают, гарднерелла, кандида, стрептококк. Антибиотики пью раз-два в год, когда сильно болею.
Акушер, Гинеколог
Наталья ,у меня было несколько пациентов ,у которых были обострения кандидоза или баквагиноза на смену партнера ,и это было реакцией на флору партнера (хотя у него все чисто по анализам ),медицина это объясняет адаптацией к Флоре,и проходило это само собой через 3-6 месяцев
Ну ,конечно ,в период обострения лечились
Ну и бывает ,когда у партнера есть другие/другая партнерша и это тоже фактор обострений
Клиент
Лилия Юрьевна, у партнера точно нет других контактов, скорее дело во мне…почему-то после а/б стрептококк у меня остался (партнер тоже пил а/б). Лактобактерий у меня достаточно. Во мне побывали все свечи из аптек уже, а постоянный дискомфорт присутствует. Вот только неделю все было отлично после обострения…был назначен залаин, флуконазол и капсула ломексина. Потом менструация, все отлично, потом сразу кетоконазол и на 5 свечке опять жжение и дискомфорт. Должна же быть причина. Близости не было во время лечения. Вот я и пытаюсь найти врача, который поможет найти причину, а не бездумно назначит мне еще десяток «дежурных» свечей.
Акушер, Гинеколог
Наталья ,согласна с Вами,что нужно найти причину этих обострений ,поэтому и расспрашиваю Вас ,что могло измениться в организме 6 месяцев назад и что запустило эти обострения
Клиент
Лилия Юрьевна, единственное о чем я думаю, это кок, впервые такое случилось когда я начала пить джесс, но это было летом 2022м потом был курс каких-то свечей и прошло. Но у меня начались еще мигрени жуткие и я бросила их через 2 месяца. С тех пор периодически были обострения, но на молочницу не похожие, анализы чистые, а дискомфорт был. Потом сам проходил. Прошлым летом было большое количество лейкоцитов, но жалоб сильных не было. Лечили свечами, а вот в октябре-ноябре очень все обострилось. С тех пор мучаюсь. Тогда еще и кольпоскопия местами плохо прокрашена была. После лечения повторяли и стала хорошей! Лейкоцитов не было. Но обострения кандиды очень частые и дискомфорт остается.
Акушер, Гинеколог
На КОК действительно бывают обострения кандидоза и баквагиноза ,есть такие пациенты
Но сейчас Вы их ,я так поняла, не принимаете ,а обострения идут
Можно пробовать после полового акта сразу подмывание (смывать флору партнера ) и можно во влагалище спрей Эпиген интим ,2 впрыскивания 3-4 раза в день ,он повышает иммунную защиту слизистой ,на месяц ,а далее после каждого полового акта
Возможно обострения идут из -за того ,что слизистая влагалища и вульвы никак не может восстановится после воспалений ,хорощо в плане восстановления помогает лазеротерапия во влагалища и на вульвы (минус-дорогая процедура),магнитотерапия
Не носить тесное и синтетическое белье на постоянной основе ,максимально снижать прием антибиотиков ,только по строгим показаниям
Еще бы желательно определить какой тип Кандиды у Вас -чаще альбиканс,то если не она ,то не все стандартные препараты действуют на другие типы
Клиент
Лилия Юрьевна, я попробую, спасибо. Кандида альбиканс, у меня прикреплены анализы же.
Акушер, Гинеколог
Да ,в последнем анализе альбиканс
Думала ,может в предыдущие рецидивы были другие типы кандид…
Сейчас проведите терапию свечами комплексными ,так как разные виды флоры -например ,Макмирор комплекс на ночь во влагалище 8 дней
А далее через 5-7 дней можно сделать контроль мазка ,если он в норме -начать восстановление слизистой -эпиген спрей ,а также лазер,магнит
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо.
Клиент
Лилия Юрьевна, макмирор это антибиотик? Он убьет всю хорошую флору?
Акушер, Гинеколог
Это антибактериальный и п/грибковый препарат местного действия,на флору кишечника не повлияет,но лактофлору влагалища может снизить
После него желательно курс лактобактерий (ацилакт или Лактагель)
Клиент
Лилия Юрьевна, а партнеру требуется лечение? Я вообще заразна для него?
Акушер, Гинеколог
Нет ,партнеру терапия не требуется ,это не половая инфекция ,а просто активация Вашей собственной микрофлоры
Клиент
Лилия Юрьевна, во время лечения половой покой? И через сколько после препарата сдавать мазок?
Акушер, Гинеколог
Во время макмирор комплекс желательно половой покой ,во время лактобактерий -не обязательно
Мазок сдавать через 7-10 дней после лечения
Клиент
Лилия Юрьевна, помню, что как-то после очередного лечения на второй капсуле лактожиналь мне стало еще хуже чем было…после макмирор такой вариант тоже возможен?
Акушер, Гинеколог
Такое бывает ,если после лечения Кандида полностью не пришла в нормальное количество и введение лактобактерий ухудшает состояние
Поэтому можно после макмирора сдать мазок ,убедиться ,что вся условно -патогенная Флора пришла в норму ,а затем уже вводить лактобактерии
Клиент
Лилия Юрьевна, я поняла, спасибо! И вопрос про стрептококк агалактие, макмирор эффективен в отношении него?
Акушер, Гинеколог
Стрептококк по результату посева чувствителен к пенициллиновому ряду,обычно назначают антибиотик,но Вы его пропили
Я думаю ,он снизится самостоятельно до нормы ,после нормализации микрофлоры
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое за подробные ответы!!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, да, как раз начала их, 2 свеча идет. Скажите, это нормально, что у меня снаружи в районе клитора от него жжение или это означает, что препарат не подходит?
Клиент
Галимат Нарзановна, вчера после первой свечи с утра было лучше, чем накануне до начала лечения. К вечеру появился дискомфорт снаружи, типа жжения. После второй свечи пока лучше, чем вчера, дискомфорта меньше, но не понятно как будет дальше и вообще так и должно быть или нет?