Давление, первая беременность, почки
Здравствуйте Я на 23 неделе беременности, мое обычное давление 90/60, 100/60, никогда 120/80 В последнее время давление 115/80, 123/83 На днях у меня нашли камень в почках, пока только наблюдают и после этого я сильно переволновалась и прочитала про гестоз или преклампсию, очень теперь переживаю что будет, это оно? Отеков нет, но они могут быть внутренние Скажите, что теперь будет я очень переживаю Мне ехать в больницу? К моему гинекологу еще не скоро Анализы были в норме
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальное давление и к преэклампсии не имеет отношения. Как и мочекаменная болезнь.
Следить за давлением - это хорошая привычка. Но ничего другого сейчас предпринимать не нужно.
Игорь Игоревич, просто у меня впервые в жизни такое давление и я волнуюсь
Особенно почитав про это заболевание
Скажите камни это опасно? Можно доносить нормально беременность?
Вообще стоит опасаться преклампсии на моём сроке?
Преэклампсия редко «стартует» так рано. Но опасаться - стоит, поэтому я и порекомендовал вам мониторинг давления.
Мочекаменная болезнь на течение беременности существенного воздействия не окажет. Если почки не болят - просто забудьте на время.
Игорь Игоревич, благодарю
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Не переживайте ? давление у вас в пределах нормы.
Не норма (признак преэклампсии) - повышение давление от 140/90 и выше + отеки и белок в моче.
МКБ во время беременности при отсутствии жалоб и нормальных показателях мочи и УЗИ подлежит только наблюдению.
Рекомендую вам:
- контроль ОАМ к каждой явке
+ УЗИ почек каждый триместр.
Анна Николаевна, могло ли оно повыситься на фоне стресса и недосыпа?
Пожалуйста подскажите что можно сделать в качестве профилактики?
Дарья, конечно, на фоне стресса могло подняться АД. Это нестрашно.
В качестве профилактики рекомендую:
- препараты кальция по 1500 в сутки
- драже Валерианы по 1 драже 3 раза в сутки
- отвар шиповника или клюквенный морс без сахара
- сон не менее 8 часов в сутки
- контроль диуреза (хотя бы несколько раз в неделю)
- лимфодренажная гимнастика и коленно-локтевое положение на ночь.
Принятый ответ
Даша , здравствуйте.
Совсем не обязательно что с камнем в почке будет преэклампсия.
Гестоз может возникнуть и у совершенно здоровых женщин со здоровыми почками , но внимание уделить конечно не помешает .
Режим – лечебно охранительный, ночной сон не менее 8-10 часов;
2. Дневной отдых не менее 2-хчасов: с 10-13 и с 14-17 часов на левом боку (режим bedrest);
3. Прогулки на свежем воздухе в течении часа, не менее 2-х раз в день;
4. Питьевой режим 30 мл/на 1 кг веса в сутки;
5. Диета №7;
6. Коленно-локтевое положение 3-5 минут 4-5 раз в день;
7. 1500-2000 мг в сут кальций например «Solgar Calcium Citrate» .;
8. Валериана(пустырник) 1 т/3 раза в день;
9. Боярышник 20-30 капель 3-4 раза в день(нормализует сосудистый тонус);
10. Почечный чай, толокнянка, шиповник, брусника, клюква 1/3 стакана 3 раза в день;
11. Контроль АД
Анна Михайловна, спасибо большое!
Даша , счастливой беременности!?
Принятый ответ
Здравствуйте, АД у вас абсолютно нормальное, меньше читайте в интернете и накручивайте себя) в таком раннем сроке преэклампсия возникает крайне и крайне редко
Принятый ответ
Здравствуйте!Показатели АД у Вас в пределах нормы, рекомендую Вам принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, контроль наличия отёков и общего анализа мочи, УЗИ почек в динамике,коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут.