Консультация инфекциониста /

Герпес, что делать ? — вопрос №2017481

Здравствуйте!
Месяц назад заболел левый глаз. Также болело возле уха и отдавало в висок.через день-два вылезла простуда на губе. Сходила к окулисту - кератит вирусной этиологии и невралгия тройничного нерва 1-ветвь, сказали из-за герпеса.
Месяц капала глаза,в пятницу была у окулиста, все хорошо лечение помогает. Сегодня опять заболел левый глаз и чувствую будто начинаю заболевать.С нового года уже второй раз. Каждый раз как выскакивает герпес на губах болит и ухо, и голова и глаз, и в зубы отдает, но вот с осложнениями это впервые.Скажите пожалуйста как бороться с этим герпесом? И может ли быть из-за «простуды на губах» герпесный энцефалит?

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Невралгия тройничного нерва обычно не связана с вирусами герпеса, если только это не постгерпетическая невралгия после опоясывающего герпеса.
Рецидивы простого герпеса требуют противовирусного лечения ацикловиром (0,2 5 р./Сутки) либо валацикловиром (0,5 2 р./Сутки) в течение 5-7 дней. Если рецидивы у Вас частые, 6 раз в год и чаще, то показана длительная (не менее 6 месяцев) супрессивная терапия ацикловиром или валацикловиром в малых дозах.
Да, такое возможно, если вирус герпеса во время рецидива проникнет в головной мозг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, благодарю!

Клиент
Ольга, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит начать приём Валациклорвир по 500 мг 2 раза в день курсом год.
Параллельно стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ
Ггт
ИФА крови на ВИЧ
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней+ свечи Виферон 1 млн по 1 свечи на ночь курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончанию курса пройти вакцинацию вакциной витагерпавак
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, благодарю
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно провести курс лечебной терапии Валациеловиром в течение 10 дней и потом принимать его по профилактической схеме в течение 6 месяцев.
Для повышения собственного иммунитета проведите курс уколов препаратом Невир по 2мл через день 10 уколов
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю
Инфекционист, Терапевт
Кристина, ситуация с рецидивирующим герпесом действительно неприятная и требует комплексного подхода. Вот несколько рекомендаций:

1. Противовирусная терапия. При частых обострениях герпеса врач может назначить противовирусные препараты (ацикловир, валацикловир и др.) для приема внутрь курсами. Это поможет подавить активность вируса и уменьшить частоту рецидивов.

2. Местное лечение высыпаний на губах противовирусными мазями (ацикловир, пенцикловир и др.) Наносите их при первых признаках обострения.

3. Продолжайте наблюдаться у офтальмолога и четко следуйте его рекомендациям по лечению кератита. Вовремя начатая местная противовирусная и противовоспалительная терапия помогает избежать осложнений.

4. Укрепляйте иммунитет - полноценно питайтесь, принимайте витамины, занимайтесь физкультурой. Именно снижение защитных сил организма провоцирует обострения герпеса.

5. Избегайте провоцирующих факторов - переохлаждения, перегревания, стрессов, недосыпа.

6. При сильных болях в области лица и головы можно принимать обезболивающие. Но если они возникают часто, обсудите с неврологом необходимость лечения невралгии.

Герпесный энцефалит - очень редкое, но крайне опасное осложнение, вызванное проникновением вируса в головной мозг. Обычно он развивается как самостоятельное заболевание, а не как следствие лабиального герпеса. Тем не менее, при появлении таких симптомов как сильная головная боль, лихорадка, спутанность сознания, судороги - немедленно обращайтесь к врачу!

В целом, не паникуйте, но и не оставляйте проблему без внимания. Тщательно лечите каждый эпизод герпеса, укрепляйте организм и находитесь под наблюдением специалистов. Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю!