Структура печени не однородная
Прошла МРТ брюшной полости. Заключение: структура печени неоднородная , с наличием мелких кист диаметром 0,3 см в 7 и 8 сегментах. Год назад по МРТ все было нормально. Что это значит? Какие мои действия должны быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно исключить воспаления, паразитов.
Стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ, АСТ
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз
Павел Андреевич, спасибо за ответ, сдам анализы
Пожалуйста! здоровья Вам!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! По МРТ выявлены мелкие простые кисты, они у многих появляются с возрастом, не опасны. Возможно, они и в том году были, но были настолько мелкими, что не отличались по снимкам от срезов печёночных сосудов и протоков, поэтому их и не увидел врач.
В настоящее время требуется только контроль размеров кисты по УЗИ через 6-12 месяцев на предмет быстрого роста.
Ольга, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдаёте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, липидограмма, HbsAg, антиHCV, IgG к эхинококку и пцр кала на лямблии и описторхи
Если по анализам все хорошо, то март в динамике через 6 мес
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, анализы сдам обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно что описывают простые кисты. Зачастую причина их образования не ясна.
В плане дообследования:
-Общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, СРБ
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-АФП
-IgG к описторху и лямблиям, в случае положительного результата проведение дуоденального зондирования
-IgG к эхинококку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки функции печени нужно сдать: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой.
Антитела к эхинококкозу, описторхозу, токсокарозу, трихенеллезу
HbsAg, anti-HCV