Консультация ветеринара /

Вывих коленной чашки собаке 10 лет — вопрос №2017796

Добрый вечер, собаке той-пудель 10,3 лет В 7 мес поставлена болезнь Пертеса по лапы, в 10 мес прооперирована нога ( резекция и сухожилием сформирован ссстав- еремин делал). Все годы не знали пробоем, прыгали и бегали… вчера прыгнул , заорал, на пр ногу не наступает. Пока ехали в клинику, приехали к врачу уже бегал; при осмотре нога не болела, но сустав врач не посмотрела руками- больше внимания уделили тб оперированному суставу, так как думали он вылетел, ренген ничего не показал. Укололи укол и ушли. Дома к вечеру стал прихрамывать, утром прихрамывал периодически, к вечеру бегал ( прыгать не даем), лапу дает трогать и гнуть не скулит. Сегодня врач при осмотре увидела нестабильную коленную чашку, может надрыв связки. Операцию она не советует, возраст, сердце, и 2 года назад при операции еле вывели из наркоза. Хотелось бы узнать, как нам жить, так и будем на обезболивающих, может зондропроктеры подавать. Есть ли шанс что как-то все стабилизируется и не будет хотя бы боли, хромота нас не пугает. Он на боль реагирует, орет как блажной и кусается. Что нам можно предпринять чтобы как-то ему помочь. Вес наш 4,5 кг

Ветеринар
Здравствуйте,
Если есть нестабильность коленной чашечки, не всегда требуется операция.
Существует 4 вида вывиха.
1. коленная чашечка может вывихнуться и сразу же встать на место самопроизвольно при движении собаки. Обычно, питомец это не замечает. Терапия не требуется.
2. коленная чашечка может вывихнуться, встать на место при разгибании коленного сустава, но для питомца это ощутимо и уже появляется беспокойство и периодическим отсутствием опоры на эту конечность. Ограничить подвижность и есть отечность, сильное беспокойство, короткий курс НПВС (онсиор, петкам), ограничить активность до спокойной ходьбы.
3. Коленная чашечка при вывихе вправляется с трудом, имеет неправильное положение, сильное беспокойство, практический не наступает питомец на конечность. Оперативное вмешательство.
4. Нет опоры, вправить коленную чашечку не удаётся. Оперативное вмешательство.

Если есть опора, питомец ходит, в качестве поддерживающей терапии для снятия воспаления и болезненности использовать НПВС по массе тела 1 раз в день после еды 7 дней. И всегда контролировать активность, не давать прыгать с высоты, резкий бег, меньше ходить по скользкой поверхности. Спокойный размеренный шаг, иногда легкий бег.
Больше ничего. Хондопротекторы не эффективны. По крайней мере нет официально доказательной базы, что на фоне приёма добавок будет улучшение