Шишка на пальце ноги

Здравствуйте, несколько месяцев назад появилась небольшая шишка на пальце ноги. Травм не было. На ощупь шишку можно продавить, на костное образование не похоже. Раньше шишка не доставляла дискомфорт, сейчас переодически чувсвую её, неприятно. Посещала очно приём хирурга, врач сказал, что пройдёт само, скорее всего был ушиб.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая локализацию, вполне можно предположить образование гигромы данной области. Гигрома - синовиальная киста, образуется в области суставов или сухожилий.
Для уточнения данного диагноза рекомендую Вам выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
При подтверждении диагноза стоит посетить хирурга и решить вопрос с удалением данной кисты с последующим гистологическим исследованием.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте ?
Это, судя по всему, гигрома.
Самостоятельно она никуда не денется.
Для дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей и обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у вас гигрома - синовиальная киста, образована оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав, ношении тесной обуви или вследствие травм.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования.
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у хирурга.
Здоровья вам!