Консультация эндокринолога /

Скачут гормоны, не могу понять свой диагноз — вопрос №2018081

Здравствуйте! Впервые к эндокринологу обратилась в октябре 2023 года, т. к. беспокоили следующие симптомы: учащенное сердцебиение, повышенная потливость, повышенная раздражительность и агрессия. По гормонам ттг- 0.27 (норма 0.40-3.77), т3 - 3.15 (норма 1.8-4.2), т4 - 1.08 (норма 0.5-1.4), а-тпо 4.69 (норма 0-9), ат-тг - 0.58 (норма 0.5-2.0). По узи объем щитовидной железы - 4.92 см3, эхо признаки гипоплазии 2 степени, кистозное образование в правой доле щитовидной железы 0.71х0.08 цдк положительный. Был назначен новарест , Милдронат, олиго-селен, контроль через месяц. В ноябре гормоны : ттг- 0.026 (норма 0.3-4.5), т3- 3.92 (норма 2-4.2), т4- 20.6 ( норма 8.9-17.2), ат- тпо - 51.2 (норма 0-30) . Назначен тирозол 2.4 мг*2 р в день на 4 недели. В декабре гормоны : ттг- 0.047 (норма 0.3-4.5), т4 - 16(норма 8.9-17.2), а-тпо - 27.6 (норма 0-30). Увеличена доза тирозола до 5 мг *3 раза в день. В январе гормоны : ттг- 0.049 (норма 0.3-4.5), т4 -11.9 (норма 8.9-17.2), т3 - 2.75 (норма 2-4.5), а-тпо - 29.6 (норма 0-30).доза тирозола была увеличена до 20 мг в сутки . Гормоны в марте - ттг- 15 ( норма 0.3-4.5), т4 - 7.72 (норма 8.9-17.2) , антитела в рецепторам ттг- 3.16 (норма 0-1.75). Врач ставит мне АИТ. Но я сомневаюсь в этом диагнозе . Она теперь мне назначает уменьшать тирозол до 10 мг в сутки и принимать эутирокс 50 мг в сутки. Схема "блокируй и замещай". Насколько я знаю ее применяют при ДТЗ. Помогмте разобраться с диагнозом и адекватно ли назначенное лечение ? Состояние на данный момент апатичное, хочется только лежать, нет сил ни на что, набрала 2,5 кг, при том, что аппетит прежний

Возраст: 33

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По уровню АТрец.ТТГ у вас ДТЗ - болезнь Грейвса. Лечение по схеме блокируй/замещай вполне оправдана. Лечение длительное - 1.5-2 года с ежемесячным контролем гормонов. Антитела невысокие, вероятность ремиссии высокая.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ . Антитела к рецепторам ттг- повышаются только при ДТЗ ? Есть ли вероятность, что это другое заболевание? Просто , насколько я знаю, при ДТЗ щитовидная железа увеличена, у пациентов присутствует экзофтальм. У меня щ.ж. по объему меньше нормы, с глазами все в порядке
Эндокринолог, Сомнолог
Это не обязательные признаки. Антитела повышаются еще при подостром тиреоидите. Но тогда будет повышена СОЭ и СРБ,