Консультация гинеколога /

Тянущие ощущения во влагалище — вопрос №2018146

Первая берем, 31.3 ак срок беременности, на узи была 2 недели назад, шейка 39, ребенок головой вниз, 1500кг, с 6 недели ставила утрожестан 200*3 из-за угроз, потом понизили 200*2, сейчас неделю уже ставлю 100 и 200 в день, вот пару дней уже какие-то тянущие ощущения во влагалище и как будто вокруг с внешней стороны, особенно, если хожу, стою, сижу. Когда лежу не так сильно, периодически. Часто каменеет живот. Но в течение минуты примерно отпускает, за день может раз 10-15. В положении стоя живот достаточно плотный, кажется очень тяжелым.
Скажите, нормальны ли такие тянущие ощущения, не из-за понижения утрожестана ли это? Мне сказали 10 дней 100 оставить, а дальше по 200 только на ночь. И чувство плотности и тяжести живота тоже нормально? Бандаж я ношу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Миома матки, возможно полип ЦК, поставили ГСД, но по факту повышений нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сходите на контроль цервикального канала . При тянущих болях можно вводить свечку с папаверином ректально или выпить но шпу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, не могу назвать это болями, скорее просто неприятные ощущения
Акушер, Гинеколог
Если данные жалобы связываете со снижением утрожестана, лучше посмотреть длину цервикального канала, и если все в норме спокойно снижать дозировку дальше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кратковременный спазм без боли это вариант нормы.
Схватки Брэкстона Хикса.
Нужно оценить шейку матки на кресле, если она плотная, кзади, закрыта угрозы нет.
Утрожестан можно снижать.
Ваши жалобы могут быть связаны с натяжением связок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а что лучше сходить к гинекологу, чтобы она посмотрела на кресле или сделать узи шейки?
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке степень зрелости шейки матки оцениваем очно, на кресле.
По УЗИ уже не информативно
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, а это может быть из-за большей активности, чем обычно?
Акушер, Гинеколог
Это скорее всего на фоне увеличения срока беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, какие еще ощущения считаются нормой с увеличением срока?
Акушер, Гинеколог
Тренировочные схватки чаще.
Клиент
Екатерина Сергеевна, при тренировочных схватках тянет спину?
Акушер, Гинеколог
В любом случае вы должны обратиться для осмотра к своему гинекологу, оценить шейку матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сходите на цервикометрию ,при болях можно свечи папаверин ректально 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В Вашем сроке беременности матка может периодически приходить в тонус, со снижением суточной дозировки Утрожестана это не связано. Рекомендую Вам пройти очный осмотр у акушера-гинеколога,который Вас наблюдает.