Консультация эндокринолога /

Подострый тиреоидит — вопрос №1860576

Здравствуйте, 27.12.2023 был поставлен диагноз подострый тириоидит справа назначено нпс, стало легче боль справа ушла, но стало болеть слева назначили преднизолон 10мг на месяц с дальнейшим снижением. Боль ушла, но к вечеру появляется ощущение комка в горле слева и тянущие ощущения. Вчера врач выписал дополнительно на 10 дней ещё и тирозол 5мг. Почему такие ощущения, может быть дозировка маленькая и нужен ли тирозол. До приёма преднизалона соэ была 69 через 9 его приёма она стала 39. Ттг 0.01

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр тонзиллит, гастрит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, маленькую дозировку дали преднизолона, обычно начинают с 20-30 мг в сутки и лечим около 3х мес. Сейчас необходимо сделать УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте узи делала 19.01.24 перешеек 2.5 мм правая доля 11х15х46мм V 40мм левая доля 15х17х48 V 58, общий объем щж 98. Контуры железы волнистые чёткие. Эхогенность повышена. Структура выраженно неоднородная. Очаговые изменения: слева в н/3 гипоэхогенные до 0,4 см, в ср/3 участок повышенной эхогенности2,5х2,0 см без чётких контуров, справа гипоэхогенные поля до 0,7-1,0 см без чётких контуров. Васкуляризация паренхимы железы в пределах нормы. Кровоток образований перинодулярный. Закл. Выраженные диффузные изменения щж. Мне сейчас повысить дозу преднизолона?

Врач УЗД, Эндокринолог
Да, учитывая ваше описание, преднизолон 20 мг в сутки втечении 10 дней, далее постепенное, медленное снижение дозировки
Врач УЗД, Эндокринолог
Какой уровень у вас св.Т4 , сдавали ли вы АТ к рецептору ТТГ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, т4 сейчас 19.71, сдавала только anti- тпо он 7.1, но это наверно что-то другое
Врач УЗД, Эндокринолог
Это другое, АТПО причина повышения ТТГ, а антитела к рецептору ТТГ наоборот
Клиент
Дарья Вячеславовна, мне сейчас нужно сдать анализ на антитела к рецептору Ттг. И начать пить преднизалон 20 мг, а снижать его на сколько мг и через какой промежуток времени.
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, их сдать, преднизол 20 мг на 10 дней, если через 10 дней жалоб не будет, снижаем дозу медленно по 2.5 мг с конца дня каждые 7-10 дней
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста как при дозировке 20 мг преднизолона не набрать вес, вопрос очень остро стоит на работе, нельзя. Вообще боюсь то либо лишнее съесть.
Врач УЗД, Эндокринолог
Обычно на такой дозировке,даже если предположить ,что лечение будет около 3х мес, вес не набирают, если это и происходит, то максимум пару кг, которые после лечения уходят.
Клиент
Дарья Вячеславовна, если через 10 дней приёма по 20 мг преднизалона начну снижение его, а боль вернется что мне делать
Врач УЗД, Эндокринолог
Вернуться опять на 20 и решаем по ходу дела дальнейшие действия
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. После сдачи анализов вам можно отправить результаты?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, буду ждать
Клиент
Дарья Вячеславовна, забыла спросить у вас 20 мг я пью утром за один приём, или мне разбивать на 2 приёма по 10 мг. И ещё в марте у меня ревакцинация от клещевого инцифалина, можно ли при данном заболевании и при приеме преднезалона её делать или лучше на следующий год отложить?
Врач УЗД, Эндокринолог
По 10 мг 2 раза в день , последние приём не позже 16.00. Можно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тирозол при подостром тиреоидите не показан.

Ат к рТТГ сдавали они менее 2?

10мг мало если это подострый тиреоидит

При НПВС эти тянущие боли проходят?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте АТ к рТТг не сдавала почему то не назначили, сдавала anti-ТПО он 7.1. Мне сейчас увеличить дозировку преднизолона можно. На фоне нпвс боли уходили на короткий срок.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нпвс можно пить длительно,пока подострый тиреоидит не разрешиться.

Принимайте 20мг,последнюю дозировку не позже 16.00. 10 дней,далее контроль оак,срб,гормонов
Клиент
Софико Бежановна, а снижать его на сколько мг и через какой интервал времени.
Эндокринолог, Врач УЗД
По 2.5 мг каждые 5-7 дней ,быстрее снижать не нужно,тк подострый тиреоидит склонен к рецидивам и при быстром снижении это может произойти
Клиент
Софико Бежановна, а если на фоне снижения боль вернётся, что мне делать дальше? Через какое время болезнь проходит чаще всего?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если на фоне снижения боль появляется,то возвращаетесь к предыдущей дозировке,принимаете 5-7 дней и пробуйте снижать. Всегда по разному от пару недель до нескольких месяцев..неприятнее развитие рецидива
Клиент
Софико Бежановна, получается при возникновени рецидивов мы опять возвращаемся к преднизолону и опять все по кругу. И ещё, скажите пожалуйста, как на 20 мг не набрать вес и таком длительном поиеме преднизолона, остро стоит вопрос с весом на работе. Ограничиваю себя в о всем.
Эндокринолог, Врач УЗД
По идее от коротких курсов не должно быть набора веса,а так только контроль аппетита+физ активность(ходьба).

Когда подострый тиреоидит постоянно рецедивирует в течении года-показано оперативное лечение.

После лечения,если имт более 30кг/м2-можно рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. После сдачи АТ к рТтг результаты можно отправить вам и вести консультации у вас в течении лечения.
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно??
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Маленькие дозы преднизолона не подавляют воспаление,обрекая пациента на более длительный прием гормонов и повышают вероятность рецидива
Поэтому:
1)Тирозол не показан
2)преднизолон показан в дозе 3 таблетки утром и три в обед
3)Через неделю сдать общий анализ крови и с-реактивный белок и связаться с эндокринологом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозолом подострый тиреоидит не лечат, вам нужен только преднизолон
Но если только ощущение кома, острой болей нет, не повышается температура то достаточно нпвс например нимесулид
Ттг со временем нормализуется, сдайте через месяц
Сделайте узи щитовидной железы. Если только ком и нет симптомов подострого тиреоидита то возможен гэрб, остеохондрозе или болезни горла