Консультация педиатра /

Выпадение волос. — вопрос №2018443

Добрый день!
До беременности лечила выпадение волос миноксидилом 5%и разными лосьонами. Во время беременности отменила лечение врач. Сейчас ребёнку 2 мес и врач назначил миноксин 5%. Не навредит ребёнку, попадая в молоко? Очень сильно переживаю, так как где-то пишут , что при гв нельзя , в другом месте , что можно. Но проблемы на голове есть. Поредение. И нужно восстановить шевелюру.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Миноксилил обладает умеренным риском, то есть с осторожностью, но можно использовать, то есть кормить не сразу после применения препарата.
На будущее, все препараты на совместимость с ГВ можно проверять на сайте Е-лактация.
До года, особенно первые месяцы, выпадение волос после беременности возможно и это вполне физиологично. Дефицита железа у вас нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Препарат при лечении выражения волос обычно используется в минимальной дозировке, при таком приёме в грудном молоке практически не определяется, поэтому рисков для ребёнка нет.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Препараты совместимы с грудным вскармливание ,если раствор безопасно. Применяйте спокойно. И кормите грудью .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В таком минимальном дозировке препарат допустим для использования на ГВ. Но пока я бы рекомендовала обследоваться на железодефицит, оценить уровень витамина Д. Так как в целом выпадение волос после родов это норма, затем такого «волосопада» уже не будет, а вот железодефицит может прогрессировать и усугублять ситуацию.