Пневмония к краснухой черепахи

Добрый день! Красноухая черепаха начала посвистывать, когда вылезает на сушу. Черепахе примерно около 6 лет. Вызывали герпетолога на дом, взял анализ из пасти и сделал три укола, один из препаратов был Байтрил. Врач пропал, на связь не выходит. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов все ли хорошо? Свистеть почти перестал, чувствует себя намного лучше.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У черепахи обнаружена микрофлора, которая может вызывать бактериальное воспаление. Если на фоне энрофлоксацина ( байтрила) есть улучшения, следует продолжать его применение курсом и наблюдать динамику. При рецидиве потребуется сменить антибиотик, по результату исследования препаратом выбора является гентамицин, к нему наблюдается наиболее высокая чувствительность. Но этот препарат может быть токсичным, поэтому назначать его должен очный врач и далее курировать пациента, что бы при необходимости оперативно скорректировать схему лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!