Консультация педиатра /

Зеленый стул у 8-ми недельного малыша — вопрос №2018469

Здравствуйте, 31 марта кал был сначала желтый с зелеными вкраплениями, 1 апреля уже 3 раза , но зеленый жидковатый , без неприятного запаха , не пенистый , без примесей , ребенок тужится , кряхтит , после массажа и акта дефикации успокаивается , больше ничего не беспокоит , никаких дополнительных симптомов нет . Набираем хорошо , родились 3470, набрали за месяц 1130, из препаратов принимаем элькар, боботик , на гв , 2 раза давали смесь нутрилак ,последний раз был 30 марта 100 мл, давали так как отлучалась , подскажите это вариант нормы? Или стоит обратиться к врачу

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото стула?
По описанию у ребенка колики и дисхезия, ребенок учится управлять мышцами таза , может кряхтеть, тужиться , вы делаете правильно - массаж с поджиманием ножек, поза высаживания, перед кормлением выкладывайте на животик, сухое тепло на живот, Боботик можно продолжить.
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила

Педиатр
Да, стул жидкий. Можете сдать анализ кала на углеводы и кал на копрограмму для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.
Клиент
Залина Анатольевна, меня очень смущает цвет кала, до этого все в норме было , желтый
Педиатр
Если давали смесь, то возможна такая реакция. Рекомендую все таки сдать анализы.
Клиент
Залина Анатольевна, эффективен ли анализ на углеводы? Сейчас же присходит становление жкт
Педиатр
У детей в таком возрасте транзиторная лактазная недостатость бывает часто.
Если ребенка ничего не беспокоит, то можно и не лечить никак. Возможно у вас такой стул из-за смеси. Если в течение нескольких дней будет улучшение, то можете не сдавать
Клиент
Залина Анатольевна, по каким признакам можно понять ,что это лактазная недостаточность?
Педиатр
Частый жидкий стул, иногда пенистый, впитывается в подгузник, раздражает кожу перианальной области, бурление в животе, беспокойство во время кормления, у кого то обильные срыгивания
Педиатр
Здравствуйте. Стул может быть любого цвета от желтого до зеленого, тем более на фоне прикорма.
Более жидкий может становиться при обильном слюноотделении, в период прорезывания Зубов.

Если малыша больше ничего не беспокоит, нет других симптомов, ничего критичного нет, пока наблюдайте за стулом, чаще предлагайте пить воду.

Подключите прием пробиотика баксет беби, он крепит стул.
Клиент
Алина Александровна, смесь ввели 2 раза, после последнего раза, в Кале было очень много непереваренных комков молока и как раз после этого начался зеленый стул , ничего больше не беспокоит, на счет прорезывания Зубов, нам рановато , всего 2 месяца нам
Педиатр
Слюноотделение в этом возрасте начинает возрастать.
Ввод смеси, тем более если это была резко полноценная порция, может тоже влиять на изменения стула, жкт реагирует на новый продукт.
Сам по себе по фото стул некритичен, начните прием баксета и посмотрите динамику.
Клиент
Алина Александровна, да, на самом деле слюноотделения стало чуть больше, пузыри дует, баксет бейби стоит начать пить как можно скорее или еще понаблюдать кал ?
Педиатр
Если перианальная область не будет раздраженная и животик не сильно беспокоит, можно понаблюдать.
Клиент
Алина Александровна, специалист выше рекомендует сдать анализы на углеводы, эффективен ли этот анализ?
Педиатр
Кал на углеводы не считается информативным, если мы подозреваем лактазную недостаточность, то это жидкий частый кислый пенистый выстреливающий стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область, у малыша бурлит в животике при кормлении и после. При таких симптомах мы сразу можем назначить прием фермента лактазы (лактазар, колиф).
Клиент
Алина Александровна, было такое , что выстреливал, кислый запах тоже был, но вот сейчас нет запаха, бурление есть и сейчас
Педиатр
Понаблюдайте ближайшие дни. Если описанные симптомы будут прогрессировать, тогда фермент лактазы в каждое кормление и эффект оценивается через 2 недели в среднем, стул в этом случае нормализуется и тогда фермент останется на 2-3 месяца.
Клиент
Алина Александровна, стул будет желтого цвета?
Педиатр
Не обязательно - стул перестает полностью впитываться, быть кислым, не раздражает кожу, не такой частый, и не бурлит сильно в животике при купировании симптоматики.
Сам по себе зеленый стул вариант нормы.
Клиент
Алина Александровна, а беспокойство при кормлении говорит обязательно о лактазной недостаточности или это может быть от газиков
Педиатр
Может быть от повышенного газообразования в том числе, конечно. Отдельно этот симптом как проявление ЛН не трактуем, только в совокупности с характером стула.
Клиент
Алина Александровна, благодарю
Педиатр
Будьте здоровы!