Консультация ревматолога /

Проблемы с сутавами — вопрос №1917383

Здравствуйте. Заболело под правой коленкой после массажа. Сделала мрт, там жидкость, бурсит, синовит.. В январе я лечила левое колено, от небольшого удара за год до этого была боль, отек и лечение, которое не принесло особого эффекта. Колено так и болит. В нем по мрт киста бейкера и еще что-то. Я уже 2 года в декрете, после родов по эко и ковида. Поэтому нагрузка постоянная. Нельзя полежать в покое. Но никогда травм до этого не было, спорта активного или каких-то проблем именно с коленями. Но до беременности у меня болели щиколотки, и один раз даже отекло очень сильно после переохлаждения, невозможно было ходить. Ттг тогда поднялся до 22. Опустился сам постепенно без гормонотерапии. Сейчас еще у меня и пальцы рук очень сильно болят, особенно после холодной воды. Я тоже это списывала на то, что год в ручную скачивала молоко ребенку, сильно перетруждая пальцы. Но теперь я думаю, что по сути у меня все суставы болят с периодичностью. Очень реагируют на переохлаждение. И возможно дело не в травмах и износах, а в каком-то аутоиммунном или ревматоидном факторе. Какие анализы или процедуры надо сдать/сделать, чтобы проверить эту версию? И какие есть способы лечения суставов при подобной симптоматики? Правое колено у меня сейчас внешне не изменилось, нет отека, покраснения или еще каких-то проявлений. Но тянет, распирает под коленкой, и главное мне тяжело садиться на пол и вставать, все эти сгибы обоих коленных суставов мне неприятны и тяжело даются. Спасибо.

Возраст: 39

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей.
Скажите, колено в покое не болит?
Кисти не припухают? Болят только при нагрузке? Утренняя скованность в кистях есть?
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Виктория Владимировна, в кистях болят только пальцы, преимущественно на правой руке(которая больше напрягалась при скачивании). Во время этой боли пальцы как будто не до конца сгибаются в кулак. При этом припухлости не видно. Скованность в средних косточках пальцев. Рост 176 вес 65. В беременность тоже много не набрала (из-за искажения вкусов после ковида пол беременности почти не ела), финишный вес был 72. Из роддома вышла в своем весе. И потом похудела на гв до 55. Никак это не влияло на суставы к сожалению.

Клиент
Виктория Владимировна, колено болит и в покое. Это даже не боль, а расписание, при ходьбе и попытке согнуть до конца ногу усиливается это натяжение и боль небольшая есть. По утрам кисти не сковывает. После холодной воды или мороза идет обострение. Боль умеренная, можно терпеть без таблеток. Но рука становится не совсем функциональной. Колени тоже.
Клиент
Виктория Владимировна, фото кистей прикрепила, сейчас они не болят. Сейчас только колени. Спровоцировал ли это массаж или что-то еще не знаю, но за 1,5 недели после него от легко расписания дошло уже до постоянного тянущего и неприятного чувства. При нагрузке усиливается и все нога начинает тянуть и болеть
Ревматолог, Терапевт
По дообследованию: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, ТТГ. Также желательно выполнить УЗИ мелких суставов обеих кистей и лучезапястных суставов.
По МРТ есть ортопедическая патология, но она развилась не остро - не здесь и сейчас. Плюс, есть синовит - воспаление, связанное вероятнее всего и с избыточными нагрузками и вполне может быть с массажем.
По рекомендациям на данный момент: ограничить нагрузку на коленный сустав, носить ортез 4 недели для разгрузки сустава, пройти курс НПВП 4 недели и выполнять ежедневно легкую гимнастику на все группы суставов.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо! А бурсит еще и жидкость в сутаве, это тоже может от массажа быть и само рассосется? Я просто пытаюсь мазать диклаком и делать компресс с димексидом, но такое ощущение, что мне только хуже от них. У меня по ним тоже вопрос. Болит под коленом, а по мрт вода спереди над коленной чашечкой. Совсем в другом месте от боли(давления, распирания). Куда тогда делать компресс? Сверху на коленную чашечку? Или под коленкой обматывать? И ничего, что я просто его с водой обычной разбавляю? Или надо воду для разбавления тоже покупать в аптеке? Также и диклак. Мазать все колено целиком и под ним?
Ревматолог, Терапевт
Бурсит - это воспаление суставной сумки, то есть связано с воспалением в полости самого сустава.
Компрессы можно не делать, также как и мазать мазью. Эффектом обладает прием таблетированных форм.
Клиент
Виктория Владимировна, из таблеток я начала пить налгезин. И то ли совпадение, то ли реакция, но у меня начало теперь крутить и щиколотки, и даже в сутавах около кисти (это вообще впервые). Все равно пить эти таблетки? Может просто какое-то обострение вызванное чем-то другим. По крови будет яснее. Или налгезин может дать такую побочку? Ведь димексид и диклак не могут же поменять ощущения в каком-то другом месте, кроме непосредственно колен?
Ревматолог, Терапевт
Вообще налгезин не вызывает усиление боли в суставах.
Но попробуйте заменить на другой НПВП.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Спасибо