Можно ли предотвратить развитие астмы?

Здравствуйте. И у моей мамы, и у бабушки после 60 лет развивалась бронхиальная астма. Мне 45 лет, чувствую у себя первые "звоночки": иногда зуд лица от постельного белья (пользуюсь только гипоаллергенными гелями для стирки), задыхаюсь в пыльном помещении или если в воздухе частицы какого-нибудь аэрозоля (дезодоранта, освежителя, духов), кашель при работающем увлажнителе воздуха. Раньше такого не было. Проверялась в больнице на проявления астмы, пока не выявили. Аллергия на амидопирин, гепарин, амосин, стиральный порошок, мед из Алтая, в данный момент проявлений нет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли предотвратить развитие астмы, если у меня в этом плане плохая наследственность?

нет
45 лет

Здравствуйте! К сожалению, чудес не бывает. Если именно вам передалась генетически, то с огромной вероятностью она разовьётся. Тем более астма преимущественно клинический диагноз, и все симптомы уже есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая возможность есть, если стараться не сталкиваться с триггерами ( причинные аллергены), стрессами, частыми инфекциями. Продолжайте гипоаллергенный быт, диету.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
При изменениях в анализах, начните Монтелар 10 мг в сутки 1-3 месяца, повторяйте 2-3 р в год.