Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2019574

Здравствуйте! С 2020 года мучает высокий пульс в покое может быть 120 и отдышка. Обратилась к врачу назначили конкор 2.5 мг, грандаксин и пантокальцин курсом. Через какое то время пульс наладился, но 2023 году началось все заново. Приступы высокого пульса продолжаются. Обратилась к врачу было принято решение сменить конкор на небиволол 5мг и Алла форте 25 мг. Почитав отзывы я не хотела бы принимать эти препараты. Давление кстати в норме. Прошу консультации здесь. Заранее благодарю!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, если жалобы повторяются после пройденного курса лечения, необходимо провести дообследование сердца на данном этапе, ЭХО КГ, холтеровское иониторирование для уточнения нарушения ритма, проводимости, выявление других моментов в нарушении проводимости, если таковые имеют место быть.
Наверное Вы эту ситуацию контролировали, но все же напомню( убедитесь что нет дефицитных состояний в организме, анемии, гормоны щитовидной, вит Д и т д).
С точки зрения антиаритмического эффекта и ЧСС конкор ( бисопролол) обладает более выраженным действием чем небиволол. С другой стороны на данный момент без данных мониторирования начинать приём аллопенина преждевременно, хотя препарат не опасный особо, но повторюсь, с моей точки зрения необходим холтер сейчас, на момент возобновления жалоб.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, аллафорте-это антиаритмический препарат, используем только при нарушениях ритма.
Небиволол можно пить при тазикардии, но он снижает давление.
Можете прикрепить экг или холтер,если делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, результаты холтер прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По этому холтеру точно не показан аллапинин! Экстрастстолы единичные -это норма.
Ритм за сутки в пределах нормы, стабильной тазикардии нет. Все хорошо!
Если беспокоит частый пульс, то лучше использовать ивабрадин 5 мг 1-2 раза в сутки, но ввраженной тазикардии днем нет по холтеру.
Если за последнее время что то изменилось, то лучше переделать холтеровское мониторировпние
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как правильно перейти на ивабрадин с конкора? И что делать если пульс поднялся? Сегодня в покое 120 выпила 40 кап корвалола и таблетку афобазола снизился до 100.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если доза конкора 2.5 мг, то можно одним днём заменить его на ивабрадин. Т е сегодня пили конкор, завтра ивабрадин.
При подьеме пульса можно использовать анаприлин 10 мг,не возбраняется и корвалол 20-30 капель
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно остаться на той терапии, которую Вы получали раньше. По холтеру нет значимых отклонений. Нарушения ритма в пределах нормы, не требуют специфической терапии
Для контроля чсс можно использовать ивабрадин по 2, 5 мг 2 раза в день.
При переходе уменьшить дозу конкор вдвое , через 2- 3дня отменить . Со следующего дня можно принимать ивабрадин.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным холтер- экг - без патологических изменений, требующих специфического лечения
Средние цифры пульса в пределах нормы, прирост на нагрузку и урежение в покое. Стойкой тахикардии нет.
В момент измерения пульса, когда цифры до 120 в мин в покое, Вы не волнуетесь ? Не сразу после физ нагрузки измеряете? Вредных привычек нет?
Синусовая аритмия и небольшое количество экстрасистол- вариант нормы.
Патологических аритмий нет, поэтому Аллафорте точно принимать не нужно. И показаний к Небивалолу и Конкору, исходя из данных холтера, нет.
Если пульс иногда эпизодически повышается в покое, можно принимать Ивабрадин или Кораксан 5 мг утро ( и вечер)- препарат урежает пульс, при этом не снижает АД.
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- положительно влияет на работу сердца.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте аллафорте точно принимать не нужно, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг