Расшифровка мрт
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать мрт брюшной полости. Хотелось бы понять, есть ли какие-то патологии и что делать. На узи врачи то видят камни то не видят, непонятно, думала что по мрт будет картина понятнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
какие жалобы?
загрузите узи обп, мрт обп
Мария Александровна, добрый день! Вздутие, тяжесть, запор
по мрт киста или гемангиома печени.
для уточнения кт обп с контрастом.
загрузите узи оп полностью -где есть описание желчного
Мария Александровна, желчный загрузила
по узи выявлен полип желчного пузыря.
он может быть холестерновым и его можно попробовать растворить.
стоит выполнить
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
для растворения полипа прием урсосана 10 мг на кг масы тела на ночь-3 месяца.
узи обп через 3 месяца.
при сохранении полипа наблюдение 1 раз в 6 месяцев первые 2 года, если расти не будет, то далее контроль 1 раз в год
Мария Александровна, все анализы сдавала, посмотрите пожалуйста
вот этих анализов не увидела Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Мария Александровна, вроде добавила
увидела.
повышен холестрин.
то есть нарушение липидного обмена.
а на этом фоне как раз могуть полипы в желчном холестриновые.
досдайте щф и ггтп-их нет в анализах
и можно пропить урсосан как писала выше.
ваш вес и рост?
Мария Александровна, рост 164 вес 60, набрала за последние 7 месяцев 10 кг, вес всё время был 48-50, сейчас прям беда
для растворения полипа возможен прием урсосана 10 мг на кг масы тела на ночь-3 месяца.
то есть прии вашем весе схема может выглядеть так
урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-2,5 месяца.
для улучшения оттока желчи можно добавить дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
узи обп через 3 месяца.
Мария Александровна, спасибо большое! А по мрт ничего страшного нет, если бы были какие-то опасные заболевания , они бы были видны на мрт?
да по мрт ничего страшного.
просто для уточнения дообследоваться.
по мрт киста или гемангиома печени.
для уточнения кт обп с контрастом.
и сдать кровь на антитела G к эхинококку(исключить паразитарную кисту)
Мария Александровна, а с чем может быть связан такой резкий набор веса, если с пищеварение всё нормально?
могут быть проблемы с гормонами, выполните ттг, т4свобод, т3 свободн
Мария Александровна, эти анализы в норме, сдавала два месяца назад.
может стали меньше двигаться?
Мария Александровна, всё так же, тот же режим, даже чтобы немного сбросить вес, по часу вечером занимаюсь на тренажёре скандинавская ходьба. Но постоянно стало хотеться есть, хотя понимаю что уже наелась и уже тяжело животу, но чувство голода не проходит!
желудок не беспокоит?
фгдс делали давно?
Мария Александровна, желудок делала гастроскопию в декабре, был рефлюкс и гастродоуденит.
Вы лечились тогда?
Мария Александровна, да, денол, омепразол, фосфалюгель, фестал