Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2019704

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать мрт брюшной полости. Хотелось бы понять, есть ли какие-то патологии и что делать. На узи врачи то видят камни то не видят, непонятно, думала что по мрт будет картина понятнее.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, гэрб, желчнокаменная болезнь.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы?
загрузите узи обп, мрт обп
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Вздутие, тяжесть, запор

Гастроэнтеролог
по мрт киста или гемангиома печени.
для уточнения кт обп с контрастом.

загрузите узи оп полностью -где есть описание желчного
Клиент
Мария Александровна, желчный загрузила
Гастроэнтеролог
по узи выявлен полип желчного пузыря.
он может быть холестерновым и его можно попробовать растворить.

стоит выполнить
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

для растворения полипа прием урсосана 10 мг на кг масы тела на ночь-3 месяца.
узи обп через 3 месяца.

при сохранении полипа наблюдение 1 раз в 6 месяцев первые 2 года, если расти не будет, то далее контроль 1 раз в год
Клиент
Мария Александровна, все анализы сдавала, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
вот этих анализов не увидела Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Клиент
Мария Александровна, вроде добавила
Гастроэнтеролог
увидела.
повышен холестрин.
то есть нарушение липидного обмена.
а на этом фоне как раз могуть полипы в желчном холестриновые.

досдайте щф и ггтп-их нет в анализах

и можно пропить урсосан как писала выше.

ваш вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, рост 164 вес 60, набрала за последние 7 месяцев 10 кг, вес всё время был 48-50, сейчас прям беда
Гастроэнтеролог
для растворения полипа возможен прием урсосана 10 мг на кг масы тела на ночь-3 месяца.
то есть прии вашем весе схема может выглядеть так
урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-2,5 месяца.
для улучшения оттока желчи можно добавить дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
узи обп через 3 месяца.

Клиент
Мария Александровна, спасибо большое! А по мрт ничего страшного нет, если бы были какие-то опасные заболевания , они бы были видны на мрт?
Гастроэнтеролог
да по мрт ничего страшного.
просто для уточнения дообследоваться.

по мрт киста или гемангиома печени.
для уточнения кт обп с контрастом.

и сдать кровь на антитела G к эхинококку(исключить паразитарную кисту)
Клиент
Мария Александровна, а с чем может быть связан такой резкий набор веса, если с пищеварение всё нормально?
Гастроэнтеролог
могут быть проблемы с гормонами, выполните ттг, т4свобод, т3 свободн
Клиент
Мария Александровна, эти анализы в норме, сдавала два месяца назад.
Гастроэнтеролог
может стали меньше двигаться?
Клиент
Мария Александровна, всё так же, тот же режим, даже чтобы немного сбросить вес, по часу вечером занимаюсь на тренажёре скандинавская ходьба. Но постоянно стало хотеться есть, хотя понимаю что уже наелась и уже тяжело животу, но чувство голода не проходит!
Гастроэнтеролог
желудок не беспокоит?
фгдс делали давно?
Клиент
Мария Александровна, желудок делала гастроскопию в декабре, был рефлюкс и гастродоуденит.
Гастроэнтеролог
Вы лечились тогда?
Клиент
Мария Александровна, да, денол, омепразол, фосфалюгель, фестал