У меня осложнения?
Здравствуйте, 28 числа сделали лапароскопию на удаление аппендикса с перетонитом. Стул после операции был нормальный, на 3 день . А сегодня начался жидкий стул, болит живот. Слабость и температура 37.5. что со мной и что делать? Я очень боюсь что у меня кишечная непроходимость
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это проявления дисбактериоза кишечника.
Так как после операции назначаются антибактериальные препараты.
При кишечной непроходимости - стула бы не было
Сейчас можно принимать пробиотики - максилак по 1 саше 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 р/д 14 дней
Обильное питье из расчета 35 мл/кг в сутки
Вероника Андреевна, меня просто пугает, что газы не отходят, вроде живот болит, но ничего нет. Живот сам по себе мягкий, болезненность прошла. На счёт стула, он был утром, кашеобразный, и сейчас маленькими порциями при попытке вызвать газообразование
Начните прием Тримедата, максилак и креон 25000 3 р/сут, должно стать лучше, можно так же симетикон(эспумизан) добавить.
Это точно не кишечная непроходимость, не переживайте
Вероника Андреевна, спасибо♥️
Будьте здоровы ???
Вероника Андреевна, а подскажите пожалуйста, с момента выписки из больницы присутствует постоянная слабость, темнеет в глазах, тошнит. Просто физически очень плохо постоянно. Что с этим делать. Такое чувство, что удалили не просто аппендицит, а что-то серьезное. Я уже не знаю что выпить чтобы от этого ощущения избавиться. Постоянно тенет в сон и желания есть вообще нет
А можете прикрепить анализ крови при выписке?
Скорее всего связано с анемией после операции, вообще такое состояние вполне нормально после вмешательства, постепенно организм восстановится и станет лучше
Вероника Андреевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела
Анализ хороший, нет признаков анемии и воспаления, немного повышен с реактивны белок.
Слабость и состояние связаны с операцией.
Нужно сдать анализ крови клинический и срб, ферритин, для уточнения, нет ли присоединения воспаления на данный момент
Вероника Андреевна, спасибо вам огромное♥️
Пожалуйста ???
Принятый ответ
Здравствуйте. При кишечной непроходимости стул наоборот отсутствует. Сдайте ОАК, СРБ, возможно у вас вирусная инфекция по абдоминальному типу, повторный осмотр хирургом. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, исключить сырые фрукты, овощи, молочные продукты, энтерол по 1к.2р/сут-10дней, смекта по 1п.3р/сут-7дней, дюспаталин 200мг 2р/сут-10дней, креон 10тыс.ЕД по 1к.3р/сут-2нед.
Оксана Викторовна, меня беспокоит, что газы не отделяются, хотя живот бурлит. К хирургу пока нет возможности попасть. Ближайшая запись на 5 апреля. Но живот мягкий
Оксана Викторовна, а так, после таблетки мотилиума и максилака кроме не отходящих газов ничего не беспокоит, жидкий стул прекратился
Можно добавить симетикон по 2к.3р/сут и на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Может быть признаком вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
Принимайте энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Креон 25тыс 3 раза в день во время еды 7 дней
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.