У меня осложнения?

Здравствуйте, 28 числа сделали лапароскопию на удаление аппендикса с перетонитом. Стул после операции был нормальный, на 3 день . А сегодня начался жидкий стул, болит живот. Слабость и температура 37.5. что со мной и что делать? Я очень боюсь что у меня кишечная непроходимость

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это проявления дисбактериоза кишечника.
Так как после операции назначаются антибактериальные препараты.

При кишечной непроходимости - стула бы не было

Сейчас можно принимать пробиотики - максилак по 1 саше 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 р/д 14 дней
Обильное питье из расчета 35 мл/кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, меня просто пугает, что газы не отходят, вроде живот болит, но ничего нет. Живот сам по себе мягкий, болезненность прошла. На счёт стула, он был утром, кашеобразный, и сейчас маленькими порциями при попытке вызвать газообразование

Начните прием Тримедата, максилак и креон 25000 3 р/сут, должно стать лучше, можно так же симетикон(эспумизан) добавить.
Это точно не кишечная непроходимость, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо♥️

Будьте здоровы ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, а подскажите пожалуйста, с момента выписки из больницы присутствует постоянная слабость, темнеет в глазах, тошнит. Просто физически очень плохо постоянно. Что с этим делать. Такое чувство, что удалили не просто аппендицит, а что-то серьезное. Я уже не знаю что выпить чтобы от этого ощущения избавиться. Постоянно тенет в сон и желания есть вообще нет

А можете прикрепить анализ крови при выписке?
Скорее всего связано с анемией после операции, вообще такое состояние вполне нормально после вмешательства, постепенно организм восстановится и станет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Посмотрела
Анализ хороший, нет признаков анемии и воспаления, немного повышен с реактивны белок.
Слабость и состояние связаны с операцией.
Нужно сдать анализ крови клинический и срб, ферритин, для уточнения, нет ли присоединения воспаления на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо вам огромное♥️

Пожалуйста ???

Принятый ответ

Здравствуйте. При кишечной непроходимости стул наоборот отсутствует. Сдайте ОАК, СРБ, возможно у вас вирусная инфекция по абдоминальному типу, повторный осмотр хирургом. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, исключить сырые фрукты, овощи, молочные продукты, энтерол по 1к.2р/сут-10дней, смекта по 1п.3р/сут-7дней, дюспаталин 200мг 2р/сут-10дней, креон 10тыс.ЕД по 1к.3р/сут-2нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Викторовна, меня беспокоит, что газы не отделяются, хотя живот бурлит. К хирургу пока нет возможности попасть. Ближайшая запись на 5 апреля. Но живот мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Викторовна, а так, после таблетки мотилиума и максилака кроме не отходящих газов ничего не беспокоит, жидкий стул прекратился

Можно добавить симетикон по 2к.3р/сут и на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Может быть признаком вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
Принимайте энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Креон 25тыс 3 раза в день во время еды 7 дней
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.