Консультация гастроэнтеролога /

Пол года болит внизу живота — вопрос №2019761

Здравствуйте. Задавала тему уже не один раз здесь и опять прошу помощи! 5-6 месяцев болит низ живота! Геникология ни чего своего не видит. Мрт крестца сказали нет ни чего,что даёт боли. Остаётся кишечник. Боли за этот период менялись много раз,первые четыре месяца были ноющие,на пятый месяц режущие. Был приступ,что скрючело,прошло минут через 20. Сейчас боли стали колющими в промежутках то слева внизу,то справа и отдаёт Как-будто в кости сзади на том же уровне где и в животе. Кал все время с зелёным оттенком, но регулярный,мягкий и оформленый. Было два раза темно-коричневая слизь. Это два раза за все пол года. Болит в районе кочика,на него больно нажимать,болит крестец,но не всегда.Сдала копограмму. (Приложу),кровь,моча тоже была норма,на руках нет, делала ректоскопию(,приложу). На скрытую кровь отрицательно. Бывает газообразование,сейчас пью 4ый день мамирор,улучшения нет. Подскажите пожалуйста,есть ли показания к колоноскопии?? Может ли болеть от нервов,от самовнушения? . Есть невроз,ипохондрия. Из за болей теперь постоянно в тревоге,аппетита нет. Помогите пожалуйста, сил больше нет

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит,холецестит, хандроз

Гастроэнтеролог
Добрый день
В данном случае вся ваша симптоматика раз таки напрямую связана с функциональным состоянием
На фоне тревожности, но чтобы мы смогли поставить данный диагноз нам необходимо исключить всю органическую патологию вначале
Вздутие или метеоризм не отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Метеоризм бывает под вечер,но если б не было этих болей на протяжении полугода,то я бы не обратила внимание на метеоризм,он меня не мучает,другими словами. Днем,живот болит и без газообразования.

Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследоваться обязательно
Сдать фекальный кальпротеткин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения СИБР
При положительном результате необходима
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

Если всю органическую патологию мы исключаем, мы вправе говорить о функциональном состоянии, синдроме раздраженного кишечника. В данном случае будет это анксиолитический терапия направленная на коррекцию тревожности
Клиент
Анна Михайловна, живот болит именно низ,поэтому делала ректоскопию,но там вроде ни чего не нашли,я вот думаю значит колоноскопию нет геобходимости делать,ведь болезненный участок осмотрен??
Клиент
Анна Михайловна, тест на сибр в городе нет. Сейчас пью макмирор по 200мг×3раза в лень,сказали здесь пить 7 дней. Подкоректируйте пожалуйста лечение на основе макмирора. И ещё вопрос если кальпротектин допустим будет норма,тогда можно полагать,что с кишечником все хорошо??
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам все таки при нормальных значениях уровня фекального кальпротеткина
Также консультацию профильного специалиста
Для коррекции тревожности
Так как имеет место быть именно функциональное состояние, на фоне которого у вас и идет усиление всех кишечных симптомов
Сейчас только макмиррор принимаете ?
Клиент
Анна Михайловна, не совсем поняла рекомендовали бы колоноскопию? Сейчас принимаю только макмирор по 200мг×3 раза в день
Гастроэнтеролог
Нет, консультацию профильного специалиста по поводу тревожности
Невролог, психотерапевт
Клиент
Анна Михайловна, а на фоне макмирора можно сдавать кальпротектин?
Гастроэнтеролог
В данном случае мы можем менять вам постоянно препараты, добавлять и убавлять дозировки
Но если есть тревожность
То симптомы никуда не уйдут совсем
Да, на конторский срок да
Но потом вернутся с новой силой так скажем
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, извиняюсь за туповатые вопросы по несколько раз(невротик), по моей капограмме и ректоскопии и то что кровь в кале отрицательно, есть ли повод волноваться за кишечник? Мне просто хочется подвести итог,вообщем сдам кальпротектин и если он норм,то я иду к психотерапевту,правильно?
Гастроэнтеролог
За 2-4 недели до сдачи анализа прекращается прием антибактериальных препаратов. За 3 суток до обследования следует воздержаться от приема в пищу продуктов, изменяющих цвет фекалий (зеленые и красные овощи, кофе, чай, куркума, карри, соевый соус, свекла, гранат и т.
Перед исследованием необходимо исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонны, пилокарпина и др.) и на окраску кала (железа, висмута, сернокислого бария), в течение 72 часов до сдачи кала.
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин
Если будет отмечаться его повышение
То колоноскопия с осмотром всех отделов Толстой кишки
После исключения всей органической патологии обязательно нормализация тревожного фона
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Макмирор допить 7 дней и больше ни чего не нужно? И если на семь дней не хватает одной таблетки будет ли лечение закончены,не хотелось бы покупать ещё пачку из за одной таблетки или надо пропить дольше?
Клиент
Анна Михайловна, а что у меня с капограммой,там есть отклонения ? Или этот анализ неинформативен?
Гастроэнтеролог
Сейчас также можно подключить необутин или Тримедат
И макмиррор стоит пропить как полагается
Клиент
Анна Михайловна, макмирор 10 дней? Посмотрите пожалуйста капограмму,до кальпротектина ещё долго мне ждать
Гастроэнтеролог
По копрограмме воспалительного процесса у вас нет
Макмирор да, в течение 10 дней примем препарата
Гастроэнтеролог
УЗИ оравшего брюшной полости вам выполнялось ?
Панкреатическую эластазу в каше сдавали ?
Клиент
Анна Михайловна, узи обл проходила в конце сентября, там только диффузные изменения в поджелудочной и все. На эластазу не сдавала. После макмирора больше ни чего не принимать?
Клиент
Анна Михайловна, до этого была взвесь в желчном ,прописала урсосан и после на узи было все отлично,желчный чистый. И вообще узи делала три раза с интервалом где-то месяцев в 8 и с каждым разом было только лучше.
Гастроэнтеролог
После макмиррора нет
Вам необходимо дообследоваться в первую очередь чтобы все таки понимать что дает нам данную картину
Органическая патология или функциональная
Клиент
Анна Михайловна, хорошо буду сдавать кальпротектин. Ещё вопрос если болит самый низ на ректоскопии ведь были бы изменения? Я так понимаю если болит низ это прямая кишка,а её ведь видно при этом обследовании. И может ли кишечник отдавать в позвоночник и и копчик?
Гастроэнтеролог
Скажите невролог вас не консультировал?
Неврологические заболевания также могут давать подобные боли
Нас интересуют не только прямая кишка
Но и выше отделы Толстой кишки
Они также могут давать данные симптомы
Здесь необходимо смотреть уровень фекального кальпротектина
Есть ли воспалительный процесс
Клиент
Анна Михайловна, невролог на этом сайте смотрел мрт и сказал,что нет ни чего такого,что может давать боли. Но вот у гениколога на кресле,при надавливании пальцем на низ была болевая точка,боль сильно отдавала в позвоночник (крестец). И она сказала,что это по неврологии. И как раз четыре месяца боль и исходила из центра низа живота.
Гастроэнтеролог
По гинекологии все хорошо у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, делала три раза узи,сказали по их части ни чего нет. Правда лопалась киста в этот период,но те боли прошли за 4 дня. Вообщем все узи норма.
Гастроэнтеролог
Вам все таки необходимо дообследоваться со стороны желудочно кишечного тракта
И если органическую патологию исключим
Торты данном случае больше данных именно за функциональную
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо большое, буду ждать кальпротектин. А при раке кальпротектин всегда повышен? И если был бы рак кишечника за 5-6 месяцев добавились бы какие-то ещё симптомы?
Гастроэнтеролог
Онкологического процесса у вас точно нет
Даже не стоит переживать вам об этом
Клиент
Анна Михайловна, Господи, вы прям камень с меня скинули,а то ведь я и себя и семью извела из-за рака !! Дочь маленькая, одна бабушка и я только про рак и думала. Спасибо вам большое ещё раз!!!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Клиент
Анна Михайловна, спасибо от всей души!! И вам и вашей семье всего самого наилучшего и здоровья!!!!
Гастроэнтеролог
Спасибо вам большое за добрые слова!
Вам я в миллион раз желаю большего!