Консультация офтальмолога /

Ангиография глаз — вопрос №2019959

Прошла обследование
Сделали диагностику
Ничего не нашли
Врач сказал все в норме
В левом глазу дискомфорт, вспышки, размытие изображения , в сумерках почти ничего не вижу
Смутило заключение ангиографии на левом глазу истончение сетчатки радужного сегмента
Прокомментируйте пожалуйста

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Может быть фоновая ангиопатия сосудов?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепила

Офтальмолог
Вы приложили не весь осмотр. Этих данных не достаточно.
По тому, что вы приложили - на правый глаз - толщина слоя ганглиозных нервных волокон в пределах нормы, а на левый глаз есть небольшое истончение в верхне-наружном сегменте
Клиент
Александра Евгеньевна, с этим истончением нужно что-то делать?
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. По данным осмотра толщина сетчатки на правый и левый глаз в пределах нормы.
Клиент
Александра Евгеньевна, то есть это на дискомфорт в глазу никак влиять не может?
Офтальмолог
Нет, не должно. А как давно эти жалобы у Вас?
Клиент
Александра Евгеньевна, месяца три
Офтальмолог
Проверяли шейный отдел позвоночника? Не делали УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото заключения офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, в заключении врача синдром сухого глаза
Офтальмолог
Есть небольшое истончение слоя нервных волокон в сетчатки, оно незначительное. У Вас были какие то жалобы?
Клиент
Алена Олеговна, да, вспышки , размытие изображения в глазу
Офтальмолог
Это может быть связано с задней отслойкой стекловидного тела. Стекловидное тело отходит от сетчатки, происходит тракционный момент, мембрана стекловидного тела тянет за сетчатку и поэтому появляются в поле зрения данные вспышки, молнии перед глазами. По этой причине может быть истончение нервных волокон по ОКТ. Чтобы это подтвердить, сделайте ещё УЗИ глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте приложите еще осмотр окулиста, потому что по ОКТ сетчатки есть не большие изменения, но надо больше данных.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, незначительные изменения. Через полгода просто повторить окт в динамике и все.
Сейчас по окт все отлично! Не накручивайте себя.
А какие жалобы беспокоят собственно?
Принятый ответ
Офтальмолог
Почитала в самом вопросе. Вас на широкий зрачок смотрели ? Закапывали капли щипучие перед осмотром ? Скорее всего помутнения в стекловидном теле дают такой эффект. Свет отражается от них, происходит эффект вспышек и молний.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, не закапывали ничего
Офтальмолог
Странно, что не расширяли. Тогда надо записаться на очный осмотр к другому специалисту,к который расширит зрачок каплями и посмотрит глазное дно. Надо оценить состояние стекловидного тела и сетчатки. (периферию сетчатки, надо исключить разрывы, на окт они не видны)
Офтальмолог
Здравствуйте я бы ещё рекомендовал сделать узи глазных яблок
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , чтобы вам обосновать эти жалобы нужно видеть ваш осмотр, к снимкам претензий нет . У вас есть строчка с проверки зрения на руках ?