Ангиография глаз

Прошла обследование Сделали диагностику Ничего не нашли Врач сказал все в норме В левом глазу дискомфорт, вспышки, размытие изображения , в сумерках почти ничего не вижу Смутило заключение ангиографии на левом глазу истончение сетчатки радужного сегмента Прокомментируйте пожалуйста

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Может быть фоновая ангиопатия сосудов?

Александра Евгеньевна, фото прикрепила

Вы приложили не весь осмотр. Этих данных не достаточно.
По тому, что вы приложили - на правый глаз - толщина слоя ганглиозных нервных волокон в пределах нормы, а на левый глаз есть небольшое истончение в верхне-наружном сегменте

Александра Евгеньевна, с этим истончением нужно что-то делать?

Просмотрела. Спасибо. По данным осмотра толщина сетчатки на правый и левый глаз в пределах нормы.

Александра Евгеньевна, то есть это на дискомфорт в глазу никак влиять не может?

Нет, не должно. А как давно эти жалобы у Вас?

Александра Евгеньевна, месяца три

Проверяли шейный отдел позвоночника? Не делали УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото заключения офтальмолога

Алена Олеговна, в заключении врача синдром сухого глаза

Есть небольшое истончение слоя нервных волокон в сетчатки, оно незначительное. У Вас были какие то жалобы?

Алена Олеговна, да, вспышки , размытие изображения в глазу

Это может быть связано с задней отслойкой стекловидного тела. Стекловидное тело отходит от сетчатки, происходит тракционный момент, мембрана стекловидного тела тянет за сетчатку и поэтому появляются в поле зрения данные вспышки, молнии перед глазами. По этой причине может быть истончение нервных волокон по ОКТ. Чтобы это подтвердить, сделайте ещё УЗИ глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите еще осмотр окулиста, потому что по ОКТ сетчатки есть не большие изменения, но надо больше данных.

Принятый ответ

Здравствуйте, незначительные изменения. Через полгода просто повторить окт в динамике и все.
Сейчас по окт все отлично! Не накручивайте себя.
А какие жалобы беспокоят собственно?

Почитала в самом вопросе. Вас на широкий зрачок смотрели ? Закапывали капли щипучие перед осмотром ? Скорее всего помутнения в стекловидном теле дают такой эффект. Свет отражается от них, происходит эффект вспышек и молний.

Дарья Вячеславовна, нет, не закапывали ничего

Странно, что не расширяли. Тогда надо записаться на очный осмотр к другому специалисту,к который расширит зрачок каплями и посмотрит глазное дно. Надо оценить состояние стекловидного тела и сетчатки. (периферию сетчатки, надо исключить разрывы, на окт они не видны)

Принятый ответ

Здравствуйте я бы ещё рекомендовал сделать узи глазных яблок

Добрый день , чтобы вам обосновать эти жалобы нужно видеть ваш осмотр, к снимкам претензий нет . У вас есть строчка с проверки зрения на руках ?