Рубец на матке

Здравствуйте,по МРТ рубец 2,6. Кто-то из гинеколог говорит делайте пластику,кто-то рожай. Я запуталась,подскажите,пожалуйста МРТ на руках,как сюда ее отправить? Планируем беременность (3 малыша) в этом году,дай Бог

Аит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол , внизу есть значок, чтобы прикрепить

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальная толщина рубца - более 2 мм.
Пластика не даст ощутимых преимуществ - на том дже месте появится новый рубец, но более "свежий".
Если предыдущая операция была 2 и более года назад -планируйте на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое ☺️
А если бы были ниши-увидели бы на аппарате?
У вас были пациенты с таким рубцом и доносившие?

А ниша скорей все есть. Но это нормальное явление.
Рубец тоньше миометрия всегда (но достаточной толщины в вашем случае.) и картина выглядит так:
МММммМММ, где М - миометрий, м - рубцовая ткань, а «провал» - ниша.
Это не всегда бросается в глаза, но всегда это так и именно такие у меня всегда и бывают, других нет нигде.
Более того, в большом сроке беременности мышца матки становится тоньше и ««ниша» пропадает, рубец же не изменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое,так понятно объясняете ☺️☺️☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Игорь Игоревич, и еще подскажите,пожалуйста: там на рубце кисты написано,это не опасно?

Нет, не опасно. Кист на рубце не бывает.
Теоретически возможны эндометриоидные кисты, но это редкость такая, что я за 2 поколения в практическом акушерстве их не видел. Скорее всего, какая-то локальная неоднородность сигнала на мрт привела исследователя к использованию этого термина. У кисты же есть размеры, стенки, содержимое.... В общем, что-то не то.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, пластику делать не нужно, можно спокойно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет никаких гарантий, что после метропластики рубец будет лучше.
Рубец состоятельный. Можете планировать беременность.
Оценить его функциональность можно только при беременности. Для снижения тонуса миометрия необходимо получать препарата прогестерона и спазмолитики

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам огромное❤️❤️❤️Так пока боюсь конечно?

Скорейшего исполнения репродуктивных планов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рубец состоятельных при толщине от 2мм и более..
Так же сверху Нижний сегмент матки прикрыт брюшной мочевого пузыря.
Это так же помогает рубцу держать беременность.

Здравствуйте, можно планировать беременность с такой толщиной, без пластики и операций