Консультация инфекциониста /

Манту после паракоклюша — вопрос №2020538

Здравствуйте, у младшего ребенка в октябре была тяжелая форма коклюша. Старшая дочка (5 лет) заболела паракоклюшем. Подтверждение анализов. Сильного кашля не было, перенесла хорошо. В саду планируют ставить манту.
Подскажите пожалуйста, можно ли ставить? Сколько времени метотвод от прививки?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. После инфекционного заболевания не рекомендуется делать вакцинацию в течении 2 недель. Если прошло более 2 недель то ставить манту можно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! прививки После легкого орви можно ставить через 14 дней
Манту через 30 дней после исчезновения всех симптомов и не ранее чем через 30 дней после вакцин
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Давайте разберемся с вашей ситуацией.

1. После перенесенной коклюшной инфекции (как коклюша, так и паракоклюша) действительно рекомендуется временно воздержаться от плановых прививок, в том числе от постановки пробы Манту.

2. Согласно национальному календарю профилактических прививок РФ, минимальный интервал между острым инфекционным заболеванием и вакцинацией должен составлять не менее 1 месяца. Но в случае коклюша и паракоклюша этот период обычно продлевают до 2-3 месяцев, так как заболевание может протекать длительно и тяжело.

3. Учитывая, что ваша дочь перенесла паракоклюш относительно недавно и в легкой форме, медотвод от пробы Манту можно оформить на 1-2 месяца. То есть если с момента выздоровления прошло уже около месяца, то вполне допустимо сделать Манту сейчас.

4. Решение о допуске к пробе Манту должен принимать педиатр индивидуально, после осмотра ребенка. Если дочка хорошо себя чувствует, активна, не кашляет, нет никаких признаков инфекции, то можно ставить Манту. Если же еще сохраняются остаточные явления после болезни, то лучше отложить пробу на более поздний срок.

5. Имейте в виду, что после перенесенного паракоклюша возможна временная неспецифическая реакция на туберкулин. То есть проба Манту может быть ложноположительной. Но это не должно быть противопоказанием к ее постановке. Просто при оценке результата необходимо будет учитывать этот фактор.

В любом случае, я советую вам проконсультироваться с вашим педиатром. Врач осмотрит ребенка, оценит его состояние и даст конкретные рекомендации по срокам постановки Манту. А вы пока не переживайте, паракоклюш обычно не дает длительных последствий. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Проба Манту - это не прививка, а кожно-аллергическая проба с туберкулином. Ставить Манту можно через 10-14 дней после болезни, если она прошла легко и основные симптомы прошли. Вакцинировать можно сразу после выздоровления от нетяжёлого заболевания, а также на фоне лёгких ОРВИ и кишечных инфекций без температуры.