Паракоклюш и ребенок до года
Здравствуйте,26 сентября моя дочь 11 лет почувствовала себя плохо, температуры не было,но начался насморк. На следующий день температура 37,4, насморк, боль в горле. Лечение симптоматическое. Через 3 дня насморк начался у сына 6 лет( в сад не ходит). Дочь начала кашлять и сказала что в школе и в ее классе многие так кашляют. Сдали ОАК и анализы на коклюш. Сегодня пришел результат отрицательный на коклюш и положительный на паракоклюш. В доме малыш, 3 месяца, на ГВ, пока симптомов заболевания нет. Сын 6 лет много кашляет, вроде только днём, кашель влажный, очень много слизи, часто чихает, насморк. У дочери сохраняется насморк,кашляет, но не сильно. Подскажите, как уберечь младшего? И если начнется насморк и у него имеет ли смысл начинать антибиотики, чтобы избежать осложнений сильного кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, младший ребёнок какие вакцины получил?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, пока никаких, планируем вакцинацию после года.
при кашле, нужны ингаляции с физраствором.
Михаил Николаевич, поняла вас, в антибиотике смысла нет?
пока не вижу необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Защитить ребенкк проживающего на одной территории не возможно, всё зависит только от иммунитета
При первых признаках заболевания только симптоматическое лечение, антибиотик без чётких показаний, никак не повлияет на течение заболевания
Ангелина Альбертовна, поняла,спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Младшему не показан прием антибиотика на данный момент в целях профилактики.
Наблюдаем пока малыша, только при появление первых признаков коклюша/паракоклюш и желательно тогда подтвердить мазком можно начать антибиотикотерапию
Постараться ограничить контакт детей, но 100% защиты это не дает
Виктория Витальевна, подскажите,а старшим детям,если идёт вторая неделя от начала первых симптомов антибиотик уже не показан?