Описторхоз,Токсокара,Аскариды. Есть анализ крови.
Здравствуйте. Есть анализ крови на гельминтов. Посоветуйте схему лечения. Заказала Празиквантел 600мг 6 штук. Уже неделю пью Пирантел 250мг по 1 шт вечером. Описторхоз-1,15;Токсокара-2, 75;Аскариды-2, 78
Светлана, здравствуйте! По анализу крови описторхоз и аскаридоз не диагностируются, это кишечные паразиты, диагностика проводится только по анализам кала, так как антитела в крови сохраняются многие годы и по ним невозможно определить, есть у Вас сейчас гельминты или нет.
В отношении токсокароза также есть нюансы: показателем активно инфекции и показанием к лечению считаются титры антител 1:800 и выше, если антител мало, то они либо перекрёстные (с аскаридами) либо говорят о ранее перенесённой болезни с выздоровлением.
Таким образом, ни одна из инвазий у Вас не подтверждена, лечение сейчас не показано, требуется дообследование в виде анализа кала на яйца гельминтов 3-кратно и исследования крови на IgG к токсокарам количественно (в титрах). Если есть обоснованные подозрения на описторхоз, то при отрицательных анализах кала требуется ещё дуоденальное зондирование.