Консультация инфекциониста /

Описторхоз при дуаденальном зондировании. — вопрос №1549136

Добрый день, очно к гастроэнтерологу записана только 19 сентября.
подскажите как правильно пройти первый подготовительный этап, к лечению описторхов.
Ранее в жизни принимала, хофитол, и от него прям горечь во рту.
чем его заменить? и обязательно желчегонные в этапе подготовки?
беспокоит, слабость, круги под глазами, пятна белые на коленях. постоянно температура 37,2
метеоризм,боли в животе, жар по всему телу.
повышен фекальный кальпропеткин до 153, делала колоноскопию. результаты приложу.

Возраст: 31

Хронические болезни: киста яичника

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение описторхоза, трехэтапное.
1) Подготовительный этап: урсодезоксихолевая кислота 10-15 кг на кг веса в сутки + но шпа по 1 таб 2-3 раза в день, курс подготовки 7 дней.
Желчегонные препараты необходимы.
2) Далее, противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00). И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей.
3) Восстановительный этап, после бильтрицида продолжить прием урсодезоксихолевой кислоты и ношпы, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Через 1 месяц после лечения провести дуоденальное зондирование, сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а какие желчегонные препараты необходимы?
и в каком стационаре? от поликлиники по прикреплению?

Инфекционист, Гепатолог
Да, я указала желчегонные - это урсодезоксихолевая кислота в дозе 10-15 мг на кг веса в сутки.
В инфекционном отделении (больницы) Вашего города рекомендуется пройти 2й этап противопаразитарный, из-за того, что препарат тяжело переносится, обычно госпитализируют на пару дней.
1 и 3й этапы Вы проходите дома.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, можно ли сейчас пить сорбенты?
Клиент
Инна Сергеевна, и еще вопрос, это от них температура каждый вечер 37-37,2 ?
Клиент
Инна Сергеевна, и насколько это опасное состояние с ними?
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы хотите принимать сорбенты в качестве лечения описторха, то в этом нет необходимости.
Длительный субфебрилитет они могут давать.
Описторхи лечатся, спустя месяц после окончания терапии Ваши симптомы должны уйти.
Клиент
Инна Сергеевна, пожалуйста подскажите ещё, я принимаю омегу, ее убрать?)
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, ее можете оставить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, желчегонные обязательно, можно попробовать урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь и и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю

Вместо урсосана можно отвесол
Принятый ответ
Инфекционист
Для начала полноценного лечения описторхоза необходимо проведение УЗИ ОБП. ЕСЛИ В желчном нет камней, можем смело приступать к подготовительному этапу.
Подготовительный этап заключается в подготовки желчевыволящей системы для лечения бильтрицидом. От подготовительного этапа зависит эффективность лечения. Длительность этапа 2-4 недели в зависимости от выраженности симптомов

Если в жеочном нет камней
То начинает принимать на весь период подгот-го этапа.
1. Одестон/Флавин/уродезоксихолевую кислоту, что-то из этого по 1 таб 3 раза в день.
2. Дюспаталин 1 таб 3 раза в сутки
3. Тюбажи по Демьянову с магнезией. Начните с 2 поршков, следите за стулом чтобы после тюбажа был стул. Если нет. Увеличить дозу.
4. С учётом вздутия эспумизан 2таб 2-3 раза в сутки.
Затем идет этап ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ, который проводится стационарно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение описторхоза прводится с приемом желчегонных препаратов, чтобы выгнать паразитов из желчных протоков, где они обитают. Без применения желчегонных средств, а после приема бильтрицида проведения гуманных тюбажей лечение будет малоэффективным.
Из желчегонных можете принимать Урсодез 500 вечером ежедневно.