Консультация педиатра /

Ребенок не какает в горшок — вопрос №2298332

Добрый день! Ребенку 2 года и 1 месяц. Около месяца назад ребенок начал писать в горшок в большинстве случаев, периодически также и какала. Однако через пару недель начались проблемы - ребенок не садится на горшок, когда какает, пытается справить нужду сидя на попе в произвольных местах - часто на прогулке где угодно, дома - сидя на полу, кровати, диване, идти на горшок отказывается. При этом, разумеется, покакать полноценно не получается, из-за того, что сидит на попе. Таким образом ходит маленькими порциями, сколько выдавливается в таком положении. Пытаюсь пересадить в процессе на горшок - перестает какать. Основная часть кала выходит на прогулке стоя. Кал не был твердым, жидкости даю много, ребенок ест также фрукты, ягоды, овощи, молочку. Не понимаю, почему она перестала какать нормально в горшок, когда у нее это без проблем получалось. Что может означать такое поведение?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
У деток бывают периоды отказа от горшка
Самое главное сейчас насильно не сажать ребёнка на горшок, иначе отложится негативный момент, и в дальнейшем сложно будет ходить на горшок в целом
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! И что лучше делать в такой ситуации, возвращаться к подгузникам? Мы ходили дома в обычных трусах, спали голые, подгузник только на улицу.

Педиатр
К подгузникам не нужно !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, были у меня маленькие пациенты, не признавали горшок, сразу на унитаз ходили – круг специальный детский приобретите и скамейку-подставку под ножки. И каждое утро и вечер приглашайте посидеть на унитазе, и в течение дня, после еды особенно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это такой период и он связан с запором
Насильно не сажаем
Высаживайте на горшочек после еды
Не в момент начала дефекации ( если идет отказ)

Отказ идет , потому что ранее был запор и болезненная дефекация
Ребенок это помнит
А горшок ассоциируется с этим процессом
Поэтому ребенок ребенок терпит , а если уже не может терпеть - какает малыми порциями « до облегчения», в любом другом месте, но не в горшок

Поэтому , само «не наладится»
Нужны слабительные курсом
Например, форлакс по 1 пакетику утром 1 месяц

Крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Попробуем
Педиатр
Добрый день.

Смены обстановки не было? Стресса? Переезда?
Запоров до этого не было?

Сейчас постараться отпустить ситуацию, спокойно объяснять, что какать нужно в горшок, но при этом не заставлять насильно садиться; хвалить если садится на горшок, не кричать и не нервничать.
Возможно поменять горшок/ оибо предложите садиться на большой унитаз, использую специальные седушки для детей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,
Такое бывает это временный отказ ,возможно была микротрещина и у ребёнка с горшком ассоциация боли
контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
Что нужно делать
Предлагаете горшок сразу после пробуждения
Если у ребенка сформирован стул и акт дефикации происходит несколько раз в день и примерно вы знаете в какое время ,предложите именно тогда
Наблюдаете за ним как меняется его поведение когда он хочет в туалет и предлагаете когда замечаете эти признаки ,он может замирать на время или наоборот нервничать ,может держать ручками между ног .
Горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .

Что нельзя делать :
Нельзя ругать ,заставлять сидеть до тех пор пока не сделает

Я понимаю это сложно и нужно много терпения
Из личного опыта ,у меня дочка(примерно в этом же возрасте ) так же не хотела ,сколько нервов мне это стоило ))потом я просто отстала от нее и она сама начала ходить на горшок))
Немного терпения и все получиться))