Консультация эндокринолога /

Инсулин при ГСД — вопрос №2021048

Здравствуйте! Беременность 35 недель, Месяц назад поставили ГСД. Диета помогла снизить только дневной сахар, тощаковый повышен.
Прописали инсулин - детемир или гларгин, перед сном, начиная с 10 ед, повышая каждые 2 дня на 2 ед до 18 ед.
Я купила Левемир 100ед/мл. Дошла до 16 ед. и на него стала появляться аллергия - через сутки-двое после укола, в месте укола покраснение и зуд, как укус насекомого. Плюс ко всему тощаковый сахар не снижается , держится 5.6 -5.8 (Диету соблюдаю).
Решила сменить препарат и купила гларгин Туджео Солостар 300ед/мл.
Вопрос: с какой дозировки начинать новый препарат?

Возраст: 42

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Начинать с той же дозировки. скорее всего дозировка будет больше, контролируйте ее по уровню глюкозы натощак.
Клиент
Наталия Владимировна, не совсем поняла... С той же дозы, что и предыдущий препарат, т.е. 16 ед? Или с изначальной дозы 10 ед?
Эндокринолог, Сомнолог
Из инструкции к туджео: "Переход с однократного в течение суток введения базальных инсулинов на однократное в течение суток введение препарата Туджео СолоСтар может проводиться из расчета единица на единицу ранее вводимой дозы базального инсулина.
Т.е. начинаете с 16 ед.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При переходе на другой инсулин доза на четверть меньше.
Поэтому колите 12
С повышением каждый вечер на 2 ед под контролем натощакового сахара пока не достигните менее 5.1