Аллергический кашель

У супруги. На фоне цветения ольхи, начался кашель, затрудненное дыхание. Нет разницы вдох или выдох затруднен. Дыхание поверхностное. Выпила зодак. Прошел час. Кашель усилился к вечеру. Дома есть беродуал и пульмикорт, чем можно облегчить дыхание, если от зодака не будет особого результата.

34 года

Принятый ответ

Сергей доброй ночи. У супруги такое впервые? Начните сначала с беродуала 15-20 кап на 2.0 мл физ ра-ра через небулайзер,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, да , обычно не так сильно.

Так пусть сейчас сделает чтобы облегчить дыхание. Завтра на приём на очный к врачу, чтобы провели осмотр и проверили дыхание. Также обязательно пройти обследование. И я бы рекомендовала на время цветения начать приём сингуляра или синглон 10мг по 1 таб 1 раз в день в 20.00 вечера принимается от 1 до 3 х мес.

Через 20-30мин пульмикорт 0,5 (1мл из ампулы) +2,0 физ. Раз - ра через небулайзер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, подскажите пожалуйста, а эти препараты хуже сделать не могут ?

Вообще нет. Но если имеется паническая атака, то можно вызвать скорую помощь для постановки гормона. Вы ранее ими не дышали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, у супруги нет проблем с паническими атаками ! Спасибо за ответ ?

Значит. Спокойно делайте и все. Просто уточнила. Так как очень часто, когда человеку становиться дискомфортно дышать открывается непроизвольно чувство страха.
Поправляйтесь. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо.

Если вам не сложно то отпишитесь как она себя будет чувствовать после ингаляций.

Принятый ответ

Здравствуйте , если такая сильная одышка ,рекомендую внутримышечно если есть возможность поставить дексаметазон 1.0 ( облегчит состояние в течении 15 мин). Зодак 1 раз в сутки только можно. Есть ли дома сальбутамол, трехкратно через каждые 5 мин ( это все скорая помощь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Нет терпимо, просто заложенность и постоянный кашель. На данном этапе пульмикорт с беродуалом не подходят? Написал, что только они имеются дома .

По поводу набелацзерной терапии. На 3 мл физа 20 кап беродуала ( снимет спазм) , через 10 мин Пульмикорт 0.5 + 2.0 физа дышать до пустой чаши.( Снимет аллергическое воспаление). Если завтра будет ветренная погода на улицу чтобы жена не выходила . Если есть возможность приобрести эктобрис в аптеке ( он создаёт защитную плёнку в носу и не даёт проникнуть аллергену в организм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Игоревна, хорошо спасибо! Сегодня так сделаем , завтра к врачу на очный прием

Завтра перед выходом на улицу , опять пусть жена примет Зодак и подышит на небулайзер е только пульмикортом ., до клиники желательно в маске , чтобы меньше пыльца попадала в организм. Будьте здоровы ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Игоревна, большое спасибо!

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

Начните прием антигистаминных препаратов Зодак по 1 Таб 1-2 р/д, при кашле Беродуал 20 кап+физ р-р 20 кап 2 рв в день, далее чернз 15 мин Пульмикорт 0.5 2р в день можно без физ раствора. После Пульмикорт прополоскать рот водой и выплюнуть. Нос обязательно промывать физ раствором или солевыми каплями, далее барьерные капли используйте Аквамарис Эктоин, Назаваль до 4-5 р в сутки для разобщения контакта с аллергеном, в особенности перед каждым выходом на улицу.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

И обязательно обследование процдите :

- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е
- ЭКБ
- спирографию с бронхолитиком

По результатам анализов можно скорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Спасибо ?