Запоры в год

Ребёнку 1 год,вторую неделю проблемы со стулом . Вокруг ануса всё красное.Долго тужится,а по итогу может и не покакать или совсем мало. Показывала очно педиатру, сейчас принимаем третий день по утрам форлакс. Вчера кал был похож на козий.Сегодня ребенок какал 3 раза поджав ножки и плакал так горько,что у меня все сжималось. Было очевидно, что ему больно. Глицериновые свечи не спасают. Как твёрдый,круглый и не маленький, цвет обычный. А вот на анусе было немного свежей крови. Мазала анус облепиховым маслом, сколько можно раз мазать в день? Проконсультируйте,пожалуйста, по питанию, может его стоит изменить? Наше расписание: -Завтрак 9:00 каша на молоке/воде 1:1 со сливочным маслом. 2р в неделю добавляю фрукты или введённые ореховые/семянные пасты. -Перекус 12:00 ряженка, взбитая с фруктами или черносливом ~200 мл, грудное молоко перед дневным сном -Обед 15:00 мясо с овощным гарниром,супы -Перекус 17:00 фрукты/овощной салатик в виде пюре -Ужин 19:00 творожок с черносливом или мятым бананом для сладости, сыр/яичный желток. В 21:00 подготовка ко сну,укладывание на груди,ночью на подсосе. Вода-40 мл на 1кг веса Соль и сахар пока не добавляю, ничего не жарю. По размеру не подскажу, кормлю ,пока есть желание. Ребенок весит немного, 8 500,но он очень активный с утра и до вечера.

1 год

Здравствуйте.
По питанию в целом всё хорошо.
Как давно введена молочная каша?

Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Каши на разбавленном молоке даю с года,но проблемы со стулом были и до них

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, как часто можно мазать анус облепиховым маслом? Свечи облепиховые не стала брать,в аптеке посоветовали их пока не ставить, мол,и так все внутри раздражённое

Принятый ответ

Облепиховое масло 2 раза в день, подмывайте после каждого туалета/ смены памперса и наносите сурдокрем

Форлакс принимайте длительно, если на 5-7 сутки приёма стул не становится мягким, даём по пакету 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжить прием Форлакс Бэби, давать нужно регулярно, утром, натощак

Препарат безопасный, можно применять длительно, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

В рационе питания ребенка ограничить углеводистую пищу, мучные изделия

Продолжить соблюдение питьевого режима

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! С рационом у Вас все в порядке.
Нужно время, так как основная терапия Вам назначена. препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день, постепенно наращивая дозировку, ее подбор индивидуален,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.