Консультация педиатра /

Запоры в год — вопрос №2021177

Ребёнку 1 год,вторую неделю проблемы со стулом . Вокруг ануса всё красное.Долго тужится,а по итогу может и не покакать или совсем мало. Показывала очно педиатру, сейчас принимаем третий день по утрам форлакс.
Вчера кал был похож на козий.Сегодня ребенок какал 3 раза поджав ножки и плакал так горько,что у меня все сжималось. Было очевидно, что ему больно. Глицериновые свечи не спасают.
Как твёрдый,круглый и не маленький, цвет обычный. А вот на анусе было немного свежей крови.
Мазала анус облепиховым маслом, сколько можно раз мазать в день?

Проконсультируйте,пожалуйста, по питанию, может его стоит изменить?
Наше расписание:

-Завтрак 9:00 каша на молоке/воде 1:1 со сливочным маслом. 2р в неделю добавляю фрукты или введённые ореховые/семянные пасты.

-Перекус 12:00 ряженка, взбитая с фруктами или черносливом ~200 мл, грудное молоко перед дневным сном

-Обед 15:00 мясо с овощным гарниром,супы

-Перекус 17:00 фрукты/овощной салатик в виде пюре

-Ужин 19:00 творожок с черносливом или мятым бананом для сладости, сыр/яичный желток.
В 21:00 подготовка ко сну,укладывание на груди,ночью на подсосе.

Вода-40 мл на 1кг веса
Соль и сахар пока не добавляю, ничего не жарю. По размеру не подскажу, кормлю ,пока есть желание. Ребенок весит немного, 8 500,но он очень активный с утра и до вечера.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
По питанию в целом всё хорошо.
Как давно введена молочная каша?

Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Каши на разбавленном молоке даю с года,но проблемы со стулом были и до них

Клиент
Ангелина Альбертовна, как часто можно мазать анус облепиховым маслом? Свечи облепиховые не стала брать,в аптеке посоветовали их пока не ставить, мол,и так все внутри раздражённое
Педиатр
Облепиховое масло 2 раза в день, подмывайте после каждого туалета/ смены памперса и наносите сурдокрем

Форлакс принимайте длительно, если на 5-7 сутки приёма стул не становится мягким, даём по пакету 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Продолжить прием Форлакс Бэби, давать нужно регулярно, утром, натощак

Препарат безопасный, можно применять длительно, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

В рационе питания ребенка ограничить углеводистую пищу, мучные изделия

Продолжить соблюдение питьевого режима

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С рационом у Вас все в порядке.
Нужно время, так как основная терапия Вам назначена. препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день, постепенно наращивая дозировку, ее подбор индивидуален,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.