Повышены лейкоциты в мазке
Здравствуйте. При схватках на кресле, перед родами взяли мазок, выявили повышенные лейкоциты 60-80. На тот момент раскрытие было 5-6 см, отделалась пробка. Подскажите, из-за чего могут так повыситься? жалоб нет, врач сказала, что анализы нормальные, как нормальные, если повышены лейкоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение лейкоцитов в мазке возможно с началом родов и в момент отхождения слизистой пробки, если не было жалоб до родов , это считается нормой , в любом случае нужно перебрать мазок после родов и смотреть по клинике , при наличии симптомов воспалительного процесса , вам назначат лечение
Елена Владимировна, спасибо. За месяц до родов, лейкоциты были в норме. При родах взяли и мазок показал повышение. Жалоб не было до родов.
Если до родов мазок был в норме , значит повода для беспокойства нет, еще проконтролируют после родов .
Принятый ответ
Здравствуйте, Во время беременности количество лейкоцитов повышается это норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатель лейкоцитов в мазке на флору может быть довольно изменчив, ориентируемся на жалобы в первую очередь. Планово можете сдать мазок на флору в динамике.