Сыпь на спине у ребенка, на лице

Здравствуйте, заметила у ребенка высыпания на спине, локализуются именно там, еле заметные точки, но есть. Фото прикладываю. Подскажите, что это? Ранее уже появлялись и точно в этом же месте. Ребенку 6 месяцев, на гв, прикорм вводится. Сыпь заметила с вс. Ребенок простужен, скорей всего, температура тела поднимается 37-38 градусов, при сам ребенок кажется все время горячим, и заложен нос, чуть красноватое горло..

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При высокой температуре, а потом при её снижении ребёнок активно потеет. Это, другими словами, потница, кожная реакция потовых желёз на усиленную работу при лихорадке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина Александровна, у дочери была похожая, но только на животе. Мы тогда поменяли подгузники фирму и сменили порошок, на гель для стирки..

Сыпи могут быть похожи между собой, но всё таки отличия есть. При аллергии другая форма сыпи. Здесь видны пятнышки в местах наибольшего скопления потовых желёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, фотографии , которые прикрепила(17,18,19). Дочь пошла на поправку, температуры нет 2 день, но сып. Стало будто бы больше на спине и немного выползло на живот и шею заднюю часть, где волосы, правда она там всегда потеет..

При ближайшем рассмотрении на коже лица около рта можно было бы предположить инфекционную сыпь при розеоле (герпес 6 типа). Но тут есть некоторые моменты, не характерные для розеолы :
1 . сыпь появилась на фоне лихорадки ( при розеоле после нормализации температуры спустя 3 дня лихорадки , или в последний день)
2. При розеоле более обильные высыпания на туловище.
3. Вы говорите ранее были такие же изменения на коже ( розеола чаще всего- это однократная ситуация).
Хотя бывают разные вариации в степени выраженности болезни , в том числе малосимптомные формы.
В любом случае, это не та сыпь за которую стоит переживать.
Старайтесь проветривать детскую, чтобы малышу дома не было жарко, использовать только хлопчатобумажные ткани в одежде, наружно можно применить спрей Неотанин, ванны с ромашкой при нормализации температуры.
А уж если здесь и розеола протекла, то тем более лечения не требуется, сыпь сойдёт сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания больше похоже на потницу.
По возможности регулярные воздушные ванны, можно наносить неотанин.
Пройдет самостоятельно через 3-5 дней.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье. Чаще предлагайте грудь.
-Кормите по аппетиту( прикормы).
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
-Осмотр педиатра очный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Валентина, ночь отпаивая ребенка водой, показалось, что у ребенка красные точечки на языке, сегодня как будто бы нет их уже, в этот момент была температура 37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Валентина, миромтстин не нужен, если чуть красноватое горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Валентина, приложила две фотггафии( 95,96) посмотрите, пожалуйста..

Мирамистин в виде спрея ее рекомендован детям первых лет жизни из- за риска ларингоспазма.
И потом, само по себе красное горло не лечим.
По фото на лице раздражительный дерматит.
Язык выглядит спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Валентина, были на спине небольшие пятнам, стали больше, посмотрите пожалуйста.. мы правда, не купались несколько дней уже..я прикрепила фото (17,18,19)

Здравствуйте!
Температура нормализовалась?
Высыпания похожи на вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Валентина, да, сегодня уже нет температуры, была 3 дня

Это розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Гулять, купаться можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Валентина, читала, что при розеола температура высокая, у нас она была 37,5- 38,1. Высыпаний нигде нет кроме как спина, немного на животе, пару точек буквально,шея задняя часть и под волосистой частью там же на шее. Но под волосистой частью шеи у нее постоянно там потеет..

Бывает и не высокая температура.
Высыпания похожи на нее.
Кроме того, важный критерий это появления сыпи на фоне нормализации температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Валентина, спасибо!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро, Влада. Посмотрела файлы . У ребёнка потничка , пройдёт сама . Делайте воздушные ванны , одевайте не жарко . Лечение симптоматическое-промывать нос солевыми растворами аквалор , аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней , орошать зев мирамистином на щёчки 2-3 раза в день , в нос так же можно називин Бебе посушить насморк по 1 капли 2 -3 раза в день 5 дней. Плюс общие мероприятия обильное тёплое питье , проветривание помещения. Температуру сбивать выше 38,5 с Выздоравливайте!

Оки

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо, у ребенка увидела на языке, когда ночью отпаивала водой, будто бы беловатый налет на языке, а на них как красные точки

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Сергеевна, миромистин разве не запрещен маленький детям из-за бронхоспазмов?

Запрещён спрей в горло , а если на марлю нанести и обработать ротик и щеки , то можно . Можно и просто на щёки , 8 лет работаю , ни разу бронхоспазма не видела , думаю просто описано в литературе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Сергеевна, приложила 2 фотографии (95,96) посмотрите, пожалуйста. На языке эти точки увидела чуть дальше правда, ребенок не дает дальше посмотреть. А на лице моде были от слюней такое высыпание?

Посмотрела файлы . Похоже на раздражение от слюны. Десна ещё не набухшие. Сосочки на языке обычные , честно не очень видно дальше образований .

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Сергеевна, сегодня у дочки высыпания на спине стали такие, прикрепила фотографии (17,18,19) + немного на животике. Посмотрите, пожалуйста

Скажите температура снизилась ? И появилась сыпь ? Возможно разеола или аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Сергеевна, температура снизилась, была 3 дня, вчера сегодня нет уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Сергеевна, высыпаний нигде нет больше, только спина, шея задняя часть и под волосиками там, немного на живот, буквально пару точек и все.

По клинике похоже на внезапную детскую экзантему - разеола, сыпь пройдёт самостоятельно, лечение не требует . Это говорит о том , что ребёнок выздоравел

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо!! Вы очень помогли!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Сергеевна, а гулять купаться можно? Это не заразно для детей/ окружающих?

Да , все можно , вы не заразны. Можно купаться с солью эпсолон , кожу смягчит хорошо . Рада была помочь вам ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо?