Расшифровка анализа

Доброе утро! Вчера сдала общий анализ крови, ферритин и другие показатели. Помогите, пожалуйста, разобраться все ли в норме, есть ли отклонения и насколько серьёзные. Сдала анализы просто для контроля. Так как ощущаю недостаток энергии, лень. По утрам вставать тяжело. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеются признаки латентного железодефицита, пограничное значение гемоглобина, снижен ферритин ( формирование легкой анемии).

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

В остальном все хорошо, данные дефициты вполне могут вызывать недостаток энергии, апатию, начинайте лечение.

Будьте здоровы ??

Вероника Андреевна, благодарю за подробный ответ ? можно еще уточнить, что означает показатель индекс распределения тромбоцитов PDW? В анализе он выделен, поэтому это смутило тоже.

Не обращайте внимание, общее количество тромбоцитов в норме, поэтому на тромбоцитарные индексы мы не смотрим - данный показатель не является диагностически значимым, все хорошо с тромбоцитами ☺️

Вероника Андреевна, спасибо ?

Пожалуйста ? здоровья ?

Принятый ответ

Добрый день
У вас дефицит железа и витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее витамин Д и ферритин сдать

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы