Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит — вопрос №202171

Хронический эндометрит после вакум аспирации 22 октября 2019,воспаление пролечила,цикл нормальный.Узи 13.01.2020г эндометрит до 1.6 ми на 5 день цикла.Врач прописал дивигель(почитала побочки)боюсь его мазать.Дюфастон 2 р в день,галавит свечи.Физио "Андрогин
Номер 10 ,10 дней.Подскажите,что лучше,а что убрать можно.Может мало времени прошло для восстановления.Дивигель прям страшно что-то

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диагноз хронический эндометрит не ставится только на основании одного узи на 5й день цикла, диагноз должен быть подтверждён при гистероскопии с иммуногистохимией. Только одного узи недостаточно. Надо посмотреть эндометрий во вторую фазу как растёт, соответствует ли данным или он будет такой же тонкий. На 5й день норма , что он тонкий.сделайте УЗИ на 21-23й день м-ц. Обследоваться на иппп, бак посев из ц,канала, и уже исходя из всех результатов обследования, решать - нуждаетесь вы гормонотерапия или нет
Клиент
Юлия, сдавала иппп,все нормально,гистология показала воспаление,я 10 дней прокапалась.Вот эндометрий не растет

Гинеколог, Детский гинеколог
На 5й день не судят растёт или нет, он в норме отторгается при менструации и потом уже начинает расти, Проведите Узи во вторую фазу - будет объективная картина - растёт или нет .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте узи во вторую фазу, если будет тонкий то можно пропить Дюфастон по 1табл 2раза в день с 16го по 25ый д. м. ц.
Акушер, Гинеколог
Валентина, здравствуйте! По поводу чего была вакуум аспирация? Как идут менструации в течение последних месяцев? Есть ли планы на беременность в ближайшие полгода?
Клиент
Жанна, планы есть по беременности.Обильные,идут по срокам как нужно
Клиент
Жанна, вакуум был по поводу самопроизвольного выкидыша
Акушер, Гинеколог
Валентина, необходимо провести УЗИ органов малого таза за неделю до предполагаемой менструации, только в этот период можно судить о толщине эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться. Гормоны сдать УЗИ на 20-23 день цикла сделать. Гистероскопию. Потом решать какой метод лечения лучше будет для вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! После любого вмешательства в матку всегда будет диагноз хронический эндометрит, он не требует лечения. Эндометрий тонкий, но сколько дней цикл? Сколько дней идёт менструация? Как по обильности? УЗИ за 7 дней до менструации делали? Сейчас планируете беременность?
Клиент
Ольга, 5ый день цикла сделала узи,до не делала.Обильные,после вакуума,пошли по срокам,все в норме.Беременность сейчас прям не планирую,но задумываюсь.Хотелось бы,чтобы все в норме было.
Акушер, Гинеколог
Я бы не спешила сейчас с гормональной терапией, сделайте УЗИ за 7 дней до менструации, эндометрий должен быть не менее 8 мм. Андрогин хорошо, если возможности нет можно магнит на низ живота и электрофорез с цинком, медью. В галавите необходимости нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В Вашей ситуации мнения будут разные и это нормально. Например то лечение, что назначил врач имеет вполне право быть. Диагноз хронический эндометрит. В Вашем случае может присутствовать уже только по факту выкидыша, но это понятие широкое и требует индивидуального подхода. В большинстве случае главное, что бы он рос и был однородный. Для оценки этого узи надо выполнять на 21-23 день цикла и он должен быть 8 мм минимум. Этот минимум используют при выполнение ЭКО и проблема хронического эндометрита больше актуальна перед ЭКО. Поэтому сейчас можно и другой вариант, если эндометрий 8 мм и больше ,то ничего делать не надо, или просто принимать оральные контрацептивы. Почему нет смысла большого в гормонах- у Вас идут самостоятельно свои обильные месячные и это говорит о том что гормонов достаточно и самое главное эндометрий реагирует на эти гормоны. Физио можете сделать что назначено, хуже точно не будет! Галавит можно всем))) , тоже вреда не будет, а польза под ? Удачи!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сделайте узи во 2 фазу цикла, сдайте фемофлор 16, бак посев из цервикального канала и чувствительность к антибиотикам