Хронический эндометрит

Хронический эндометрит после вакум аспирации 22 октября 2019,воспаление пролечила,цикл нормальный.Узи 13.01.2020г эндометрит до 1.6 ми на 5 день цикла.Врач прописал дивигель(почитала побочки)боюсь его мазать.Дюфастон 2 р в день,галавит свечи.Физио "Андрогин Номер 10 ,10 дней.Подскажите,что лучше,а что убрать можно.Может мало времени прошло для восстановления.Дивигель прям страшно что-то

Здравствуйте. Диагноз хронический эндометрит не ставится только на основании одного узи на 5й день цикла, диагноз должен быть подтверждён при гистероскопии с иммуногистохимией. Только одного узи недостаточно. Надо посмотреть эндометрий во вторую фазу как растёт, соответствует ли данным или он будет такой же тонкий. На 5й день норма , что он тонкий.сделайте УЗИ на 21-23й день м-ц. Обследоваться на иппп, бак посев из ц,канала, и уже исходя из всех результатов обследования, решать - нуждаетесь вы гормонотерапия или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия, сдавала иппп,все нормально,гистология показала воспаление,я 10 дней прокапалась.Вот эндометрий не растет

Принятый ответ

На 5й день не судят растёт или нет, он в норме отторгается при менструации и потом уже начинает расти, Проведите Узи во вторую фазу - будет объективная картина - растёт или нет .

Здравствуйте! Сделайте узи во вторую фазу, если будет тонкий то можно пропить Дюфастон по 1табл 2раза в день с 16го по 25ый д. м. ц.

Валентина, здравствуйте! По поводу чего была вакуум аспирация? Как идут менструации в течение последних месяцев? Есть ли планы на беременность в ближайшие полгода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Жанна, планы есть по беременности.Обильные,идут по срокам как нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Жанна, вакуум был по поводу самопроизвольного выкидыша

Валентина, необходимо провести УЗИ органов малого таза за неделю до предполагаемой менструации, только в этот период можно судить о толщине эндометрия.

Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться. Гормоны сдать УЗИ на 20-23 день цикла сделать. Гистероскопию. Потом решать какой метод лечения лучше будет для вас

Здравствуйте, Валентина! После любого вмешательства в матку всегда будет диагноз хронический эндометрит, он не требует лечения. Эндометрий тонкий, но сколько дней цикл? Сколько дней идёт менструация? Как по обильности? УЗИ за 7 дней до менструации делали? Сейчас планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, 5ый день цикла сделала узи,до не делала.Обильные,после вакуума,пошли по срокам,все в норме.Беременность сейчас прям не планирую,но задумываюсь.Хотелось бы,чтобы все в норме было.

Принятый ответ

Я бы не спешила сейчас с гормональной терапией, сделайте УЗИ за 7 дней до менструации, эндометрий должен быть не менее 8 мм. Андрогин хорошо, если возможности нет можно магнит на низ живота и электрофорез с цинком, медью. В галавите необходимости нет.

Принятый ответ

Добрый день! В Вашей ситуации мнения будут разные и это нормально. Например то лечение, что назначил врач имеет вполне право быть. Диагноз хронический эндометрит. В Вашем случае может присутствовать уже только по факту выкидыша, но это понятие широкое и требует индивидуального подхода. В большинстве случае главное, что бы он рос и был однородный. Для оценки этого узи надо выполнять на 21-23 день цикла и он должен быть 8 мм минимум. Этот минимум используют при выполнение ЭКО и проблема хронического эндометрита больше актуальна перед ЭКО. Поэтому сейчас можно и другой вариант, если эндометрий 8 мм и больше ,то ничего делать не надо, или просто принимать оральные контрацептивы. Почему нет смысла большого в гормонах- у Вас идут самостоятельно свои обильные месячные и это говорит о том что гормонов достаточно и самое главное эндометрий реагирует на эти гормоны. Физио можете сделать что назначено, хуже точно не будет! Галавит можно всем))) , тоже вреда не будет, а польза под ? Удачи!

Сделайте узи во 2 фазу цикла, сдайте фемофлор 16, бак посев из цервикального канала и чувствительность к антибиотикам