Повышен сахар и кортизол
Здравствуйте, в анализе крови из вены повышен уровень сахара до 6,2 и уровень кортизола. Является ли этт диабетом?Как снизить эти показатели?Может что-то сдать дополнительно?Помимо этого наблюдается тревожность.
Здравствуйте! Лучше перепроверить по гликированному гемоглобину. Он точнее
Здравствуйте, кортизол является контринсулярным гормоном, поэтому при его повышении логично повышение уровня глюкозы. В первую очередь в такой ситуации необходимо выполнить УЗИ надпочечников, сдать кровь на АКТГ, ТТГ, инсулин, гликозилированный гемоглобин, чтобы исключать образования надпочечников и гипофиза
Здравствуйте. Сдайте гликироаанный гемоглобин или глюкозотолерантный тест с 75,0 г. глюкозы. И суточную мочу на кортизол. Одни Ваши анализы не дают право ставить диагноз
Алиса, здравствуйте. Только по этим показателям нельзя поставить диагноз диабета.
Нужно доп. обследование. Сдайте глюкозотолерантный тест и инсулин.
Здравствуйте. Для уточнения сдайте кровь на гликированный гемоглобин. С какой целью сдавали кортизол и АКТГ? Кортизол крови - это стрессовый гормон, для диагностики в чистом виде не используют, только с нагрузкой. Более информативен кортизол суточной мочи или кортизол слюны.
Наталия, спасибо за ответ. Актг и кортизол сдавала, чтобы проверить надпочечники, у меня тревожность
Эти гормоны не имеют отношение к тревожности. Напишите, какой у Вас рост и вес.
Наталия, рост 160, вес 51,7
Давление в норме?
Наталия, иногда пониженное, когда тревожность поднимается и пульс. Разово поднималось 4 раза до 130 на 90 с пульсом 110.
Гормоны щитовидной железы проверяли? Их изменение может давать тревожность.
Наталия, ттг, т3, т4 в норме, узи делала, тоже все в порядке
Какие препараты получаете по поводу хронического заболевания?
Наталия, исентресс, тенофовир, ламивудин
Принятый ответ
исентресс может вызывать тревожность. Вполне возможно, что гормональной проблемы нет, есть побочные эффекты препаратов. А Тенофовир вызывает небольшое повышение сахара крови. Но это не диабет.
Наталия, спасибо вам большое
Здравствуйте. Показатель сахара 6.2-не сахарный диабет. При повышении кортизола может быть повышение глюкозы. Кортизол лучше сдать в слюне или суточной моче и сдать Гликированный гемоглобин (он отображает уровень глюкозы за последние 3 месяца)
Проверять гормоны надпочечников из-за тревожности - действительно не совсем верно. Вы можете попереживать в момент забора крови, и - кортизол вполне закономерно будет повышен.