Консультация эндокринолога /

Повышен сахар и кортизол — вопрос №202178

Здравствуйте, в анализе крови из вены повышен уровень сахара до 6,2 и уровень кортизола. Является ли этт диабетом?Как снизить эти показатели?Может что-то сдать дополнительно?Помимо этого наблюдается тревожность.

Педиатр
Здравствуйте! Лучше перепроверить по гликированному гемоглобину. Он точнее
Терапевт
Здравствуйте, кортизол является контринсулярным гормоном, поэтому при его повышении логично повышение уровня глюкозы. В первую очередь в такой ситуации необходимо выполнить УЗИ надпочечников, сдать кровь на АКТГ, ТТГ, инсулин, гликозилированный гемоглобин, чтобы исключать образования надпочечников и гипофиза

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Сдайте гликироаанный гемоглобин или глюкозотолерантный тест с 75,0 г. глюкозы. И суточную мочу на кортизол. Одни Ваши анализы не дают право ставить диагноз
Врач КДЛ
Алиса, здравствуйте. Только по этим показателям нельзя поставить диагноз диабета.
Нужно доп. обследование. Сдайте глюкозотолерантный тест и инсулин.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для уточнения сдайте кровь на гликированный гемоглобин. С какой целью сдавали кортизол и АКТГ? Кортизол крови - это стрессовый гормон, для диагностики в чистом виде не используют, только с нагрузкой. Более информативен кортизол суточной мочи или кортизол слюны.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Актг и кортизол сдавала, чтобы проверить надпочечники, у меня тревожность
Эндокринолог, Сомнолог
Эти гормоны не имеют отношение к тревожности. Напишите, какой у Вас рост и вес.
Клиент
Наталия, рост 160, вес 51,7
Эндокринолог, Сомнолог
Давление в норме?
Клиент
Наталия, иногда пониженное, когда тревожность поднимается и пульс. Разово поднималось 4 раза до 130 на 90 с пульсом 110.
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны щитовидной железы проверяли? Их изменение может давать тревожность.
Клиент
Наталия, ттг, т3, т4 в норме, узи делала, тоже все в порядке
Эндокринолог, Сомнолог
Какие препараты получаете по поводу хронического заболевания?
Клиент
Наталия, исентресс, тенофовир, ламивудин
Эндокринолог, Сомнолог
исентресс может вызывать тревожность. Вполне возможно, что гормональной проблемы нет, есть побочные эффекты препаратов. А Тенофовир вызывает небольшое повышение сахара крови. Но это не диабет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо вам большое
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Показатель сахара 6.2-не сахарный диабет. При повышении кортизола может быть повышение глюкозы. Кортизол лучше сдать в слюне или суточной моче и сдать Гликированный гемоглобин (он отображает уровень глюкозы за последние 3 месяца)
Эндокринолог, Диетолог
Проверять гормоны надпочечников из-за тревожности - действительно не совсем верно. Вы можете попереживать в момент забора крови, и - кортизол вполне закономерно будет повышен.