Консультация рентгенолога /

Расшифровка снимка легких — вопрос №2021900

Добрый день. После падения сильные боли в спине, есть проблемы с позвоночником и невралгия. Посоветовали сделать рентген легких. Сделали, в том числе и в боковой проекции. Хотелось бы узнать расшифровку рентгена.

Возраст: 57

Хронические болезни: Невралгия, гастрит, панкреатит, проблемы с позвоночником и коленями, грыжи и протрузии в грудном и поясничном отделе позвоночника.

Рентгенолог
Здравствуйте, Ирина.
К сожалению, конкретные рентгенологические снимки крайне мало информативны.
Единственное, что возможно сказать по данным снимкам:
травматических изменений на видимых уровнях позвонков не выявлено. Отмечаются умеренно выраженные признаки ДДЗП.
Для оценки травматических повреждений костной ткани стоит выполнить КТ.
При подозрении у врача-невролога, нейрохирурга на травму мягких тканей (в том числе, хрящей- межпозвонковых дисков, невральных структур)- МРТ.
По рентгену, к сожалению, получить должной информации нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, а с самими легкими все в порядке? Напугали, что от удара, может образоваться опухоль в легких, собственно по этому рентген и делали, чтобы проверить.

Рентгенолог
Со стороны легких изменений не выявлено.
Отмечается расширение и горизонтальное положение тени сердца. С учетом данных изменений рекомендуется обратиться за консультацией к кардиологу, выполнить ЭКГ.
Анестезиолог-реаниматолог
Ирина здравствуйте . От удара опухоли не образуются . От удара могут быть гематомы и гематоракс но у вас этого нет . По поводу позвоночника то позвонки на рентгенограмме сложно оценить . Явных переломов нет , для уточнения лучше выполнить КТ .