Ребенок 3 месяца
Здравствуйте! Малышке 2 месяца 20 дней.вопрос по поводу веса. Родились мы 3650, в роддоме потеряли в весе до 3255, назначили докорм. И так с роддома мы на смешанном питании… но смеси изначально я давала совсем немного. До 1,5 месяцев 40- 50 мл в день. С 1,5 месяца 60 мл в день. Очень хотела сохранить гв.поэтому так мало давала..и каждый день взвешивала,чтобы контролировать. Я сейчас в растерянных чувствах… За первый месяц с учетом потери набрали 780 грамм. Если считать с веса при рождении то всего 400 грамм…итого в первый месяц весили 4050 кг. Во второй месяц весили 4750 кг. А сейчас без 10 ти дней 3 месяца весим 5090 кг. И за последние две недели прибавка всего 240 грамм… последние 2 недели как раз почти не даю смесь… Неужели я мучаю ребенка своей грудью (( и аппетит сейчас у ребенка плохой,я стараюсь почаще кормить,она ни в какую не хочет,плачет и отворачивается. Ребенок довольный и весёлый, дома плачет когда животик или хочет на ручки. Единственное,больше часа на улице не можем гулять,плачет((врач говорит мало весим. Чем могут грозить такие маленькие прибавки? У ребенка могут быть какие-то проблемы? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,а как общее самочувствие ребёнка,он плачет у груди ?
Анна Николаевна, пару раз в день бывает,что плачет,в основном вечером,и накормить вечером сложнее…утром днем и ночью все хорошо
У вас прибавки хорошие,на ваш возраст, сейчас продолжайте чаще прикладывать к груди,докорм здесь сейчас не требуется,можно если у вас молока мало,вам лактационные чаи, Хип, Хумана бабушкино лукошко.
Анна Николаевна, общее состояние хорошее, настроение тоже,улыбается и играет с игрушками,как и говорила, в основном вечером из-за газиков может хныкать
Выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,препараты от колик, эспумизан беби, сабсимлекс,Боботик.
Анна Николаевна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, в неделю должен прибавлять 120 -130 гр. Приьавки у вас не маленькие. Кормите чаще грудью, пейте сами больше жидкости, питайтесь полноценно
Ольга Николаевна, спасибо большое,успокоили!
Здравствуйте! У вас хорошие прибавки, все индивидуально!
И то что за неделю вы прибавили - это норма
Обычно малыши на СВ отказываются от груди потому что с бутылочкой легко , а высасывать из груди сложно ?
Поэтому скорее всего и капризы
Хочет бутылочку
У вас все хорошо, не вините себя ни в чем?
Саида Тажутдиновна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавки веса хорошие. Из бутылочки практически не надо прилагать усилия, из груди получать молоко сложнее - надо больше трудиться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша совершенно не плохие прибавки в весе, не волнуйтесь. Каждый малыш индивидуален. В первые 3 месяца минимальная прибавка за месяц должна составлять 300 грамм.
Минимальная прибавка за неделю составляет 125 грамм.
У Вас прекрасное желание сохранить грудное вскармливание, вы делаете все правильно.
Чаще прикладывайте малыша к груди, пейте больше жидкости, старайтесь отдыхать и высыпаться по мере возможности.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
У малыша хороший вес , весовые прибавки удовлетворительные. Необходимости в докорме нет. За первые 3 мес ребенок в среднем набирает 2.0-2,2 кг
В течение дня чаще предлагать грудь , это стимулирует лактацию, питьевой режим 2-2,5 л в сутки, разнообразное питание .
После кормления засыпает? Какие интервалы между кормлениями выдерживает?
Алёна Валерьевна, спасибо большое! Я уже извелась вся с весом.. засыпает но надо подкачать немного,интервал 2 часа примерно, но всегда по разному,так как кормлю по требованию. Единственное сон днем короткий,надо продлевать с помощью груди или укачать
Не переживайте и не волнуйтесь! Весь негатив ребенок чувствует.
Ребенку хватает молока, он засыпает после кормления, выдерживает хороший временной интервал . Нет повода ля беспокойства.
Взвешивать ребенка лучше 1 раз в месяц,это более информативно оценивать и лишний раз не нервничать из грамм
Перед кормлением выкладывать на животик , после кормления носим столбиком до отхождения отрыжки воздухом.
Все у Вас хорошо!
Алёна Валерьевна, спасибо большое!!!
Пожалуйста ??
Растите здоровыми и крепкими ?
Вам необходимо обратить внимание на следующие аспекты:
1. Рост веса у новорожденных:
- Нормальная потеря веса после рождения может составлять до 7-10% от веса при рождении, и ваша дочь вписывается в этот диапазон с потерей около 400 граммов.
- В среднем, до 3-4 месяцев жизни ожидается, что здоровые дети будут набирать около 150-200 граммов в неделю.
- Вес вашей дочери кажется находится в пределах нормы, исходя из общей прибавки с момента рождения до текущего момента, но последняя прибавка в 240 грамм за две недели может быть несколько меньше среднего.
2. Питание:
- При смешанном питании важно следить, чтобы ребенок получал достаточно грудного молока для удовлетворения своих потребностей. Смесь предлагается как дополнение, если ребенок кажется голодным после кормления грудью.
- В случае, если ребенок отворачивается и плачет, это может быть признаком многих вещей, включая дискомфорт от колик, усталости или перегрузки.
- Дети, когда им неприятно, могут отказываться от кормления, это может быть связано с тем, что они испытывают боль или дискомфорт.
3. Общее состояние ребенка:
- Если ребенок активен, довольный и веселый, это хороший знак того, что его потребности удовлетворяются.
- Плач на улице может быть связан с разными факторами, включая переутомление, реакцию на окружающую среду или другие причины.
Наконец, важно помнить, что каждый ребенок уникален и имеет индивидуальный темп роста и развития. Ваша забота и внимание к потребностям вашего ребенка являются самым важным аспектом родительства.
Максим Евгеньевич, спасибо большое!!! Все стало понятно!
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет
Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию
Ежедневно взвешивать не нужно, достоверно прибавку веса оцениваем за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными
Наталья Сергеевна, спасибо большое!!!