Киста почки
Здравствуйте, у моей мамы (76 лет) на узи обнаружили образование левой почки, диаметром 2 см, с неровными контурами, неоднородным содержимым, аваскулярное, мама сделала КТ с контрастом, оказалась киста, какие наши дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте по данным кт у вашей мамы киста почки, размеры небольшие , которые требуют наблюдения в динамике. Оперативное лечение от 5 см. Стоит проконтролировать общий анализ мочи б/х крови( мочевина, креатинин). Контроль узитпочек 1 рза в 3-6 месяцев. Наблюдение уролога
Татьяна Олеговна, а нужно ли принимать какие-то лекарства
Принятый ответ
Добрый день.
Киста не опасна и не требует хирургического или медикаментозного лечения.
Достаточно 1 раз в год делать узи почек для контроля ее состояния и роста.
Так же следует сделать общий анализ мочи и сдать кровь на креатинин, мочевину и мочевую кислоту для контроля состояния почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ контроль раз в полгода на аппарате экспертного класса за динамикой размеров.
Оперировать не нужно.